<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

SKF рисует мрачную картину в 4 квартале

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  18/10/2015

 

 

Крупнейший в мире производитель подшипников, шведская SKF, в пятницу, выпустив в свет отчет за 9 месяцев, нарисовала мрачное ближайшее будущее: темпы роста замедляются на фоне резкого снижения продаж в Северной Америке и Азии и такая тенденция продолжится как минимум до конца года. Объемы продаж в местной валюте в целом по всей группе только за III квартал сократился на 5%, в Северной Америке - на 10.8%, а в Азии – на 7.8%.

 

SKF несколько месяц подряд замедляет темпы роста вслед за снижением спроса

 

Фото: SKF

 

На фотографии: флагштоки перед штаб-квартирой SKF в г. Гётеборг

SKF несколько месяц подряд замедляет темпы роста вслед за снижением спроса

  

Операционные показатели SKF

  

Параметры

III кв. 2015

III кв. 2014

9 мес. 2015

9 мес. 2014

Чистый объем продаж, SEKm

18 367

17 787

57 782

52 476

Операционный убыток / прибыль, SEKm

1 976

2 092

6 929

6 214

Операционная рентабельность,%

10.8

11.8

12.0

11.8

Операционная маржа без

учета

единовременных расходов,%

9.9

11.7

10.3

11.8

Убыток / прибыль до уплаты налогов, SEKm

1 348

1 827

5 181

5 375

   

Как ожидает сама компания, в четвертом квартале по сравнению с тем же периодом предыдущего года спрос на продукцию по всей группе окажется ниже. Скажется уменьшение заказов на промышленном и специальном направлениях. В тоже время спрос в автомобильном бизнесе останется неизменным. Если же рассматривать региональные рынки, то спрос в Европе и Латинской Америке ожидается относительно неизменным, а в Северной Америке и Азии – значительно ниже.

Чтобы соответствовать складывающимся рыночным условиям - необходимо дополнительно сокращать расходы. Такого мнения придерживаются не только аналитики, но и сама компания. Поэтому, вслед за планируемым сокращением 1500 “белых воротничков” и продажей непрофильных активов, таких как Canfield Technologies (продан за 23 млн. долларов в августе текущего года, ранее был куплен в составе Kaydon), SKF заявила, что принятые ранее меры недостаточны и снижение издержек только усилится. Более детально об это будет сообщено, скорее всего, уже до конца года.

Несмотря на негативную ситуацию, компания продолжает заявлять в качестве цели операционную прибыль в 15%. Однако надеяться на такое значение в этом году уже точно не стоит. После достижения максимума в апреле, когда многие инвесторы еще надеялись на положительные новости из-за прихода нового генерального директора, цена акций шведского производителя подшипников начала свою закономерную коррекцию - с 15 апреля по 16 октября она изменилась на -37%,- тем самым подтверждая, что в компании явно что-то не так.
 

 

Другие новости по теме:
 

SKF не радует инвесторов

 

Первый квартал с новым директором SKF: доходы выше, прибыль ниже 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2014, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта