<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

У SKF с 1 января 2015 года новый исполнительный директор

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  31/08/2014

 

Исполнительный директор крупнейшего в мире производителя подшипников SKF AB (Швеция) Том Джонстон согласно контракту по достижению 60 лет уйдет на пенсию в конце этого года после пребывания на этом посту более 10 лет. Его место займет Альрик Даниелсон, с 1987 г. по 2005 г. работавший в SKF.

 

Альрик Даниелсон Том Джонстон

IN

OUT

 
Фото: Höganäs AB и SKF

C 1 января 2015 года у SKF смена исполнительных директоров

 

Том Джонстон, шотландец по происхождению и один из немногих иностранцев допущенных к управлению голубыми фишками шведского бизнеса, проработал в SKF 38 лет и увеличил продажи компании с 41 млрд. шведских крон в 2003 г., когда взял бразды правления, до 63 млрд. шведский крон в прошлом году. Он попытался сделать SKF менее склонной к резким колебаниям доходности через развитие услуг, вход в новые продуктовые области, такие как системы смазки, и выход из некоторых видов деятельности, в том числе из производства конструкционной стали. После ухода из компании 60-ти летний Том Джонстон по-прежнему останется в шведском бизнесе, находясь в составе советов директоров инвестиционной компании Investor AB, контролируемой семьей Велленберг*, и производителя бензопил и газонокосилок Husqvarna.

Альрику Даниелсону, покинувшему пост исполнительного директора крупнейшего мирового производителя металлических порошков Höganäs AB в этом году, предстоит много работы. Это и достижение 15% операционной маржи, которая заложена в текущие планы SKF, это и работа на сложном подшипниковом рынке Китая, где наблюдается давление, как местных, так и глобальных конкурентов, это и вопрос восстановления рентабельности автомобильного направления, буксующего по сравнению с другими бизнесами. Но, по мнению инвестиционных аналитиков, у господина Даниелсона есть опыт работы в сложных условиях и его явно поддерживают крупнейшие акционеры, в том числе и семья Велленберг. Именно он провел Höganäs AB через трудные 2008-2009 гг. и помог в прошлом году семье Велленберг сделать выкуп акций вверенной ему компании. В целом аналитики считают выбор нового директора положительным.

*Семья Велленберг (известна как Велленберги) – видная шведская семья и финансовая династия банкиров, промышленников, политиков, дипломатов и филантропов. Велленберги присутствуют практически во всех самых крупных промышленных группах Швеции, в том числе Ericsson, Electrolux, ABB, SKF, Atlas Copco и др. Самым известным из Велленбергов является Рауль Велленберг, работавший в Будапеште дипломатом во время II Мировой войны и спасший тысячи еврейских жизней, однако пропавший в 1945 г. во время освобождения Венгрии советскими войсками.

 

 

Другие новости по теме:
 

SKF отчитался за 1-й квартал 2014

 

SKF продемонстрировал снижение прибыли

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2014, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта