<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

В индийских гаубицах могли оказаться поддельные подшипники

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  23/07/2017

 

Индийская частная организация поставила поддельные подшипники, замаскированные под “сделано в Германии”, для производства гаубиц Dhanush (“Дхануш”) на фабрике Министерства обороны Индии в Джабалпуре. Центральное Бюро Расследований Индии (индийский аналог американского ФБР), вскрывшее преступление, начало дело по факту обмана, преступного заговора и коррупции.

 

Для новейших индийских 155 мм гаубиц Dhanush (“Дхануш”) были поставлены поддельные подшипники

 

Фото: пресс-служба Министерства Обороны Индии

Для новейших индийских 155 мм гаубиц Dhanush (“Дхануш”) были поставлены поддельные подшипники

 

Cогласно зарегистрированного первичного документа об начале уголовного дела, частная компания Sidh Sales Syndicate (г.Дели) и неизвестные должностные лица с оружейной фабрики Джабалпура обвиняются в нарушении статей Уголовного Кодекса Индии связанные с преступным заговором, обманом и подделкой, а также в злоупотреблении служебным положением в соответствии с Законом о предотвращении коррупции. Причина: поставка деталей сомнительного качества и происхождения для системы вооружения имеющей критическое значение для обеспечения обороны страны. По мнению Центрального Бюро Расследований, неизвестные должностные лица оборонного предприятия вступили в сговор с поставщиком и приобрели за счет государственных средств поддельные подшипники, которые предположительно были произведены в Китае.

Гаубицы Dhanush – модифицированная версия орудия FH77 от Bofors (ныне BAE Systems), производство и функционирование которых чрезвычайно важны для Индии*. При этом поворотные роликовые подшипники, поддельные версии которых были поставлены Sidh Sales, являются ключевым компонентом гаубиц.

Тендер на поставку четырех таких подшипников прошел еще несколько лет назад. В 2013 году Sidh Sales Syndicate был предоставлен заказ в размере 3,538 млн рупий (около $50 тыс.). В дальнейшем поставка была увеличена до 6 единиц. В 2014 году компании-поставщику было выплачено дополнительно 1,507 млн. рупий (более $20 тыс.). Поставка осуществлялась тремя партиями по 2 подшипника в период с 7 апреля 2014 года по 12 августа 2014 года. Sidh Sales Syndicate предоставила сертификаты происхождения, по которому подшипники якобы были закуплены у германской CRB Antriebstechnik. Подшипники имели маркировку CRB - Made in Germany.

Однако тесты на оружейном заводе показали, что поставленные подшипники непригодны к использованию из-за отклонения в размерах. Предположительно шесть подшипников были поставлены не из Германии, а из Китая - от Sino United Industries (Luyang) Ltd. Sidh Sales Syndicate предоставила разъяснения и заверила, что в случае неработоспособности подшипников из-за производственных дефектов заменит их за свой счет и скорректирует свои действия для дальнейшего сотрудничества.

Производство транспортируемых 155-мм гаубиц “Дхануш”, первоначально созданные в 80-х годах в Швеции, было развернуто в 2012 году на оборонном предприятии в Джабалпуре. Из-за возникающих сложностей с закупкой за рубежом орудий и модернизации имеющихся, правительство приняло решение освоить выпуск гаубиц на основе местных технологий, предварительно приблизив характеристики к современным требованиям. Первоначальный заказ - 114 гаубиц до конца 2019 года. Всего же потребность индийской армии оценивается более 1400 орудий.

В 2016 году в войска на испытания, по заявлению индийского завода, отправлено 3 новых гаубицы. Ещё 3 орудия должны были быть переданы позже. По всей видимости, поддельные подшипники предназначались для этих опытных образцов.

  

Коррупция в индийском военном ведомстве не редкость и имеет многолетнюю историю. Многие должностные чины, имеющие возможность распоряжаться материальными ресурсами, повязаны коррупционными связями, которые позволяют увеличить доход, приблизив его к уровню в частном секторе. И это, несмотря на то, что в армии действует более жесткий аудит и выявить коррупционные факты проще. Так, при покупке гаубиц FH77 еще три десятилетия назад разразился коррупционный скандал. Для победы в конкурсе, объявленном правительством Индии, на поставку орудий Bofors давала взятки политикам и военным чиновникам, в результате чего сумма за гаубицы выросла вдвое. После вскрытия махинаций в 1987 году Bofors более чем на десять лет оказалась в “черном списке” индийского правительства.

 

* Гаубицы FH77, приобретенные в 80-х годах, участвовали в Каргильской войне - пограничном вооружённом конфликте между Индией и Пакистаном, произошедшем в 1999 году. Они активно применялись для артобстрелов по проникшим с пакистанской стороны боевикам. Тем самым такая артиллерия подтвердила свою важную роль в обеспечении обороноспособности Индии. Однако к нынешнему времени орудия устарели и сильно изношены, а часть из них снята с вооружения. Необходимость в замене остро возникла еще десять лет назад.

  

 

Другие новости по теме:
 

SKF уничтожил 15 тонн поддельных подшипников в Греции

 

Простые методы определения подделки

 

В Кении обнаружены поддельные подшипники  

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта