<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Timken обнародовала ежеквартальный отчет: доходов меньше, а сотрудники пойдут под сокращение

 

 

Смотрите также:

 

 

Дата публикации:  14/05/2009

 
Информация о рабочих местах, доходе, ожидаемых результатах, дивидендах и курсе акций, всех неудачах, которую компания Timken - крупнейший американский производитель подшипников и легированной стали - сообщила 27 апреля в своем отчете за первый квартал, была воспринята с мужеством, как менеджментом и акционерами, так и сотрудниками. Компания пострадала от продолжающегося экономического кризиса, также как и вся остальная обрабатывающая промышленность.
 

Timken ожидают «темные времена»

 

На фотографии главная штаб-квартира Timken Co. (США, Огайо)

 

Фото: Timken

 

Timken ожидают «темные времена»


Согласно обнародованному отчету, прибыль Timken в первом квартале составила $900 000, т.е. 1 цент на акцию. По сравнению с показателями первого квартала прошло года – это мизер. Год назад доход достигал $84.5 млн., т.е. 88 центов на акцию. Без учета специальных платежей доход составил $7.1 млн., т.е. 7 центов на акцию, по сравнению с $78.9 млн., т.е. 82 центами на акцию в прошлом году. Сумма чистых продаж снизилась с $1.4 млрд. до $960 млн. по сравнению с первым кварталом прошлого года. При этом по прогнозам, прибыль за квартал должна была составить $1.08 млрд. Совет директоров вынужден был объявить о сокращение дивидендов наполовину - до 9 центов.

Сокращение дивидендов – мера, предпринятая для сохранения способности генерировать наличность и для того, чтобы
«продолжать обходиться своими денежными средствами в управлении дебиторскими и кредиторскими задолженностями», прокомментировала намерения руководства представитель компании Лорри Пол Крам. «Ведь именно из-за нехватки денежных средств столько предприятий оказалось в трудном положении. Управленческая группа нашей компании полностью сосредоточило свое внимание на этом вопросе, чтобы такое не случилось и с нами», - сказала она.

Несмотря на то, что результат (9 центов за акцию) превзошел ожидания аналитиков, а это, как правило, является приятной новостью, неясные прогнозы по выплатам за этот год привели к падению курса акций. 27 апреля курс акций Timken на торгах, на момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), составил $14.73, упав за день на 12 %, т.е. на $2.12. Но за последующие дни акциям все же удалось «отыграть падение», и по состоянию на конец торгов 12 мая курс составлял $16.73. Однако впереди маячат более «темные времена»: в этом году прогнозируется сокращение мирового промышленного производства более чем на 10%. И, по мнению Джеймса В. Гриффиса, президента и генерального директора Timken:
«Это самое значительное сокращение производства за мою жизнь».

Для снижения издержек руководством компании планируется до конца года сократить еще около 3 000 рабочих мест от общего штата сотрудников по всему миру. А это означает, что в общей сложности с начала 2008 года общий штат компании сократится на 7 000 рабочих мест, т.е. на 25 %. Так, на предприятиях в г. Кентон (CША, штат Огайо), где расположена штаб-квартира Timken, в этом году уже было сокращено около 150 рабочих мест. Приблизительно 50 из них пришлись на сталелитейное направление, где работники работают в режиме «одна неделя - рабочая, одна неделя простой», попеременно чередуя их.

Госпожа Крам сообщила, что на данный момент она не располагает данными о том, какие именно рабочие места попадут под сокращение. Сокращение рабочих мест с почасовой оплатой труда обусловлено низким спросом, в то время как сокращение многих штатных рабочих мест связанно с непрерывной работой по оптимизации и прошлогодней модернизацией компании, в результате которой из трех бизнес-групп было образованно две и где обнаруживаются некоторые перекрытия в обязанностях.

Но уже сейчас становится понятным, что на ряде предприятий сотрудники просто так - “без боя” – не собираются покидать свои рабочие места и пополнять ряды безработных. Так, на заводе во французском городе Кольмар (Франция, департамент Верхний Рейн), где в жертву кризису Timken готов принести около 190 человек, уже не одну неделю идут жесткие переговоры между профсоюзами, представляющие интересы работников, местными властями и руководством предприятия, которым так и не удалось придти к окончательному консенсусу. Для многих увольняемых – это патовая ситуация, так как более-менее оплачиваемую работу сейчас просто не найти. Поэтому некоторые из сотрудников готовы пойти и на радикальные меры, хотя выбить у своего работодателя им удалось уже довольно многое.  Учитывая, что во Франции сложилась тенденция, когда доведенные до отчаяния рабочие готовы брать в заложники своих руководителей или уничтожать имущество, Timken приходится идти на уступки, в противном случае вместо уменьшения издержек от сокращений штатов можно получить значительные потери.

По материалам: CantonRep.com, DNA, Drakkaronline.com, L'Express, пресс-служба Timken Co.

 

 

 

Другие новости по теме:
 

Timken начал сокращения в Северной Америке 

 

Профсоюзы обеспокоены планами компании Timken по сокращению рабочих мест во Франции

 

Компания Timken сокращает более 400 рабочих мест 

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости отрасли

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта