<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

В Бразилии оштрафованы SKF и NTN за картельный сговор десятилетней давности

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  04/04/2021

 

Антимонопольное ведомство Бразилии, Административный совет по экономической защите (CADE), на судебном заседании 31 марта привлек к ответственности SKF do Brasil (филиал шведской компании SKF), SNR Rolamentos do Brasil (правопреемником которой выступил NTN Rolamentos do Brasil Ltda., филиал японской подшипниковой корпорации NTN) и одно физическое лицо за картельную деятельность на рынке автомобильных подшипников на рынке запасные части (Aftermarket) и оригинальных запчастей (OEM). Сумма штрафов, установленных судом, составляет 88,2 миллиона реалов (или 15,45 млн. долларов США). Разбирательства тянулись с 2012 года.

 

 

Административный совет по экономической защите (CADE) Бразилии за картельный сговор на подшипниковом рынке страны наказал SKF do Brasil (филиал шведской компании SKF) и SNR Rolamentos do Brasil (правопреемником которой выступил NTN Rolamentos do Brasil Ltda., филиал японской подшипниковой корпорации NTN)

 

Согласно расследованию антиконкурентное поведение, в котором было замешены большое число филиалов международных компаний, имело место в период с 2004 по 2011 год, при этом были показания, что оно могло иметь место уже с 2002 года. Участники согласовывали цены и конкурентные предложения как при личных встречах, так и по телефону и электронной почте.

 

За участие в незаконных действиях SKF do Brasil была оштрафована на 78,7 млн. реалов (13,79 млн. долларов США), а компания SNR Rolamentos do Brasil - на 9,3 млн. реалов (1,63 млн. долларов США), выплату которых взял на себя NTN Rolamentos do Brasil Ltda. К ответственности также был привлечен директор по продажам SKF – он должен выплатить штраф в размере 106,4 тысячи реалов (18,64 тыс. долларов США).


Административный процесс начался в 2012 году после подписания соглашения о снисхождении с компаниями и лицами связанными с японской NSK, которые рассказали о картеле. Ввиду выполнения предусмотренных соглашениями обязательств суд объявил обязательства в отношении подписантов погашенными.

Также был приостановлен процесс в отношении восьми компаний (JTEKT Automotiva Brasil Ltda., JTEKT Corporation, Koyo Rolamentos do Brasil Ltda., INA-Holding Schaeffler
GmbH & Co., Schaeffler Brasil Ltda., Nachi Brasil Ltda, Nachi Fujikoshi Corp., Timken do Brasil Comercio e Industria Ltda.) и 11 физических лиц, подписавших антикартельные соглашения, которые привели к выплате денежных компенсаций на сумму более 74 миллионов реалов (около 13 млн. долларов США). Кроме того, из-за отсутствия достаточных зафиксированных доказательств было прекращено расследование в отношении двух других компаний и десяти физических лиц.

Антимонопольное разбирательство в Бразилии являлось одной из звеньев цепочки расследований прокатившихся по многим странам мира после того как в 2011 году в Японии был раскрыт среди местных производителей подшипников картельный заговор, которым, как оказалось, были охвачены многие страны мира и почти все крупнейшие мировые производители подшипников.

 

 

Другие новости близкие по теме:
 

SKF откупилась от Daimler 

  

Суд отказал NTN в апелляции по антимонопольному делу

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта