<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

NSK заплатит штраф в Австралии

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  24/05/2014

 

Федеральный суд Австралии постановил выплатить NSK Australia Pty Ltd (NSK Australia, австралийский филиал японской подшипниковой корпорации NSK) штраф в размере 3 млн. австралийских долларов за участие в картельном сговоре, дело по которому было возбуждено Australian Competition and Consumer Commission (Австралийская комиссия по защите конкуренции и потребителей). Суд установил, что, по меньшей мере, с 2000 по май 2011 г. старшие японские менеджеры филиалов японских подшипниковых компаний Nachi (Australia) Pty Ltd (Nachi Australia), Koyo Australia Pty Ltd (Koyo Australia) и NSK Australia Pty Ltd (NSK Australia) встречались для согласования цен и выработки совместной стратегии.

 

NSK не имеет в Австралии производственных предприятиях, однако собственные офисы продаж расположены в ключевых регионах страны, что облегчает распространение продукции и дает возможность поддержания более “гибкой” ценовой политики, в том числе незаконной

 

NSK не имеет в Австралии производственных предприятий, однако собственные офисы продаж расположены в ключевых регионах страны, что облегчает распространение продукции и дает возможность поддержания более “гибкой” ценовой политики, в том числе незаконной

 

Встречи проходили обычно в японских ресторанах Сиднея и Мельбурна, где участники картеля, называвшие себя “Ассоциацией Южного Креста”, обсуждали конфиденциальную информацию, в том числе тарифные планы. В частности, 14 мая 2008 года NSK Australia предложила Nachi Australia и Koyo Australia ввести в действия договоренности и нашла взаимопонимание по вопросу поднятия или согласованному регулированию цен на подшипники для рынка послепродажного обслуживания. После этой встречи NSK подняла цена на 4% для своих клиентов из этого сегмента. Кроме того, в феврале 2009 г. на заседании “Ассоциации Южного Креста” NSK вновь поделилась своими соображениями по тарифным планам для рынка послепродажного обслуживания, после чего опять повысила цены, но уже на 10%.

В период с 2007 по 2011 г., согласно статистике, ежегодно на рынок Австралии ввозилось подшипников примерно на 370-400 млн. австралийских долларов, при этом NSK имела долю 10-13% австралийского подшипникового рынка, являясь одним из крупнейших его участников. Учитывая это, а также многолетнюю практику противозаконных договоренностей, суд согласился с доводами антимонопольного ведомства и потребовал от NSK Australia не только выплаты штрафа, но и трехлетнего моратория на участие в подобных картелях, а также проведение учебных программ по антимонопольному законодательству. Так как NSK в ходе расследования пошла на сотрудничество с антимонопольщиками, то наказание оказалось довольно мягким.

Данное дело было проведено с участием разных международных организаций по защите конкуренции, включая Министерство юстиции США, имеющее большой опыт расследований картелей на рынке автозапчастей. Результаты его должны позволить другим антимонопольным организациям в разных странах мира выявлять картели на местных подшипниковых ранках.

   

 

Другие новости по теме:
 

NSK вновь оказалась в поле внимания антимонопольных ведомств

 

Koyo Australia оштрафовало австралийское антимонопольное ведомство

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2014, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта