<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

Schaeffler заявила об IPO

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  27/09/2015

 

 

Немецкий производитель подшипников Schaeffler, контролируемый семьёй Шеффлер, планирует провести IPO. Об этом официально заявила компания на этом неделе. Вырученные средства пойдут на погашение задолженности возникшей из-за неудачного поглощения производителя шин Continental ещё в 2008 г. Однако речь идёт лишь о подшипниковом активе. Акции Continental сосредоточены в другом юридическом лице, которое продаваться не будет.

 

Schaeffler проведет IPO, после чего 25% акций окажется в свободном обороте

  

Фото: Schaeffler

  

Schaeffler проведет IPO, после чего 25% акций окажется в свободном обороте

 

Schaeffler планирует разместить для выкупа институциональными инвесторами до 166 млн. новых и уже существующих акций, но не обладающие правом голоса, при этом 100% голосующих акций семья Шеффлер оставит себе, сохранив компанию в статусе “семейного бизнеса”. Взамен инвесторам обещают солидные доходы, для чего 25-35% чистой выручки, начиная с этого года, начнут резервировать для выплаты дивидендов. Мероприятие должно пройти в течение недели: книги заявок будут открыты 28 сентября, а само IPO намечено на 5 октября. После окончания сделки около 25% акций окажутся в свободном обращении.

По оценкам аналитиков, семье Шеффлер возможно удастся выручить до 2.5 млрд. евро, учитывая, что компания в предыдущем году удалось получить чистой прибыли в размере 654 млн. евро. Однако такие факторы, как замедление роста экономики Китая, как одного из основных рынков сбыта Schaeffler, ситуация с Volkswagen, бросившая тень на репутацию почти всех “экологически чистых” автомобилей с ДВС, могут негативно повлиять на конечную сумму.

Подобного шага от Schaeffler ждали уже давно - почти сразу, как только стало понятно о чистейшем авантюризме при покупке 90% акций известного немецкого производителя шин Continental на краткосрочные заёмные средства в самый пик мирового финансового кризиса в конце 2008 г. Однако при помощи приглашённого на должность финансового директора Клауса Розенфельда (бывшего руководителя Dresdner Bank) удалось реструктуризировать кредиты и предотвратить агонию, хотя и со снижением доли в Continental до 34,2%. Но перекредитовываться из года в год, в том числе за счёт размещения облигаций, задешево и без потерь становилось все сложнее. Вариант IPO делался всё актуальнее. После того как пост генерального исполнительного директора в 2013 г. занял финансист Клаус Розенфельд, аналитики заявили, что Schaeffler сделал это для повышения своей инвестиционной привлекательности и готовится к серьёзным внешним финансовым вливаниям. А когда в начале этого года компания вывела пакет акций Continental в отдельную холдинговую компанию, ясность с IPO практически сформировалась.

 

 

Другие новости по теме:
 

Новые предсказания об IPO Schaeffler

 

У руля Schaeffler ставит финансиста. IPO не за горами?

 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2014, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта