<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

У руля Schaeffler ставит финансиста. IPO не за горами?

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  13/10/2011

 

Известный немецкий производитель подшипников и автомобильных комплектующих Scharffler заменил главного исполнительного директора. Наблюдательный совет вместо Юргена М. Гайсингера временно у руля компании поставил главного финансового директора Клауса Розенфельда, который будет совмещать оба поста одновременно.

 

 Клаус Розенфельд (на фотографии слева), отвечающий за финансы и реструктуризацию долгов в Schaeffler, занял пост главного исполнительного директора вместо Юргена М. Гайсингера (на фотографии справа)

 

Фото: Schaeffler

 

Фото с пресс-конференции по оглашению финансовых результатов

 

 Клаус Розенфельд (на фотографии слева), отвечающий за финансы и реструктуризацию долгов в Schaeffler, занял пост главного исполнительного директора вместо Юргена М. Гайсингера (на фотографии справа)

 

Клаус Розенфельд был приглашен в 2009 г. с позиции исполнительного директора Dresdner Bank для решения долговой проблемы в 11 млрд. евро возникшей из-за покупки 90% пакета акций производителя шин Continental AG в 2008 г. Используя его связи в финансовом мире Scharffler в апреле 2009 г., в самый разгар кризиса, когда разгневанные банки готовы были расчленить на части компанию, удалось привлечь первый еврозайм в размере 1 млрд. евро на реструктуризацию долгов. В дальнейшем при содействии Розенфельда были привлечены еще финансовые средства c внебиржевого рынка позволившие Scharffler выползти из под дамоклова меча банкротства.

По мнению аналитиков, в том, что во главе компании стал финансист, ничего необычного нет. Подобное в корпоративном мире происходит довольно часто, в особенности, когда собственники ищут более дешевые внешние источники финансирования, чем банковские кредиты, и планируют привлечь стратегических инвесторов или даже провести IPO. Работа финансиста в качестве рулевого направляется, прежде всего, на повышение ценности компании в глазах потенциальных инвесторов*.

Однако не исключено, что никаких кардинальных изменений в схеме финансирования не будет, а Клаус Розенфельд – не более чем временное решение, в данный период времени удовлетворяющее Наблюдательный совет. Ранее, со ссылкой на известное издание Manager Magаzin, распространилась информация о переговорах Schaeffler с Клаусом Деллером, членом Правления Knorr-Bremse AG, производителя тормозных систем для транспорта из Мюнхена. При этом трудовой контракт у Деллера с текущим работодателем истекает лишь в апреле 2015 г.

Knorr-Bremse AG, как и Schaeffler, является частной компанией, а Клаус Деллер, согласно открытым данным, прежде занимал высокопоставленные должности также лишь в частной Brose и не имеет опыта управления открытой акционерной компании с размещенными на бирже акциями. Если информация о переговорах Деллера и Schaeffler не является спекуляциями, то, по всей видимости, IPO в ближайшее время можно не ждать.

*В качестве примера можно привести российского производителя подшипников "Европейскую подшипниковую корпорацию", президентом которой в 2006 г. был финансист Андрей Татанов, помогший привлечь через кредитные ноты 150 млн. долларов.

  

 

Другие новости по теме:
 

Schaeffler вновь продает акции и ведет переговоры с новым возможным директором 

 

Schaeffler и Continental отказываются от плана слияния

 

Schaeffler продал 10% акций Continental в обмен на снижение долговой нагрузки 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материаfont size="2">лом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта