<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

«Проект ГПЗ» проявил себя?

 

 

Смотрите также:

 

 

Дата публикации:  4/06/2009

 

О том, что в России идет создание компании по производству подшипников для государственных нужд при содействии «Рособоронэкспорта» уже известно давно. Однако только сегодня стало понятно: этот амбициозный для российской подшипниковой отрасли проект наконец-то проявил себя.

 

Пресс-служба администрации Тверской области сообщила, что на XIII Петербургском международном экономическом форуме, проходящем в эти дни в северной столице, должно состояться подписание трехстороннего соглашения между представителями Тверской области и ООО «Проект ГПЗ». Предполагается, что на территории Нелидовского района Тверской области в ближайшие пять лет будет построен новый завод по выпуску подшипников. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит примерно 10 миллиардов рублей. На предприятии планируется выпускать до 10 миллионов подшипников в год.

 

Напомним, что первая открытая информация о планах ФГУП «Рособоронэкспорт» (российская государственная организация занимающаяся экспортом и импортом продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения) по созданию крупного промышленного объединения под условным названием «Проект ГПЗ» (Проект «Государственный подшипниковый завод» – прим. редактора), производящего подшипники для стратегических отраслей, появилась в 2007 году. Первоначально планировалось объединить под одно «крыло» ряд подшипниковых предприятий, оставшиеся после рецессии 90-х годов на плаву, с целью производства подшипников не только для оборонной промышленности, но и для производителей автомобильной и сельскохозяйственной техники, которые контролируются государством.

 

В настоящее время в Тверской области уже идет реализация другого подшипникового проекта: всемирно известная компания SKF планирует в промышленной зоне Боровлёво-2 (г. Тверь) к началу 2010 года запустить производство компактных буксовых конических узлов для российских железнодорожников.

  

 

 

Другие новости по теме:
 

В России уничтожено производство прецизионных станков, способных производить подшипники для гироскопов

 

Шведы подняли флаг в «Боровлево»

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости отрасли

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта