<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

SKF сокращает производственные издержки, но опять за счет закрытий предприятий и увольнений сотрудников

 

 

Смотрите также:

 

 

Дата публикации:  2/07/2009

  

Крупнейший производитель подшипников в мире - компания SKF (штаб-квартира в г. Гетеборг, Швеция) - продолжает действия, начатые еще в третьем квартале 2008 года, по снижению выпуска продукции в свете падающего спроса почти во всех рыночных сегментах. Однако это происходит не только за счет оптимизации внутрикорпоративных процессов, но и путем сокращения персонала и закрытия ряда производств, рентабельность которых оказалась не достаточно высокой, с дальнейшей передачей их функций на оставшиеся производственные площадки. Что позволит, по мнению менеджмента компании, не только снизить издержки, но и ускорить перемещение производства продукции в те регионы мира, где ожидается более быстрый рост продаж. Эти действия должны затронуть около 900 сотрудников.
 

Некоторым сотрудникам SKF согласно планам оптимизации издержек придется покинуть компанию

 

Фото: SKF

  

Некоторым сотрудникам SKF согласно планам оптимизации издержек придется покинуть компанию

 
Как часть таких мероприятий, SKF планирует закрыть свой завод в г. Фонтене-ле-Комт (департамент Вандея, Франция) с персоналом в 380 человек, где до последнего времени выпускались малогабаритные шарикоподшипники для электродвигателей, бытовой техники и автомобилей. Сокращения коснутся и подразделений в Великобритании, Индии и Швеции. Так, будут уволены 65 человек и на предприятии в г. Стоунхауз (графство Глостершир, Великобритания), ориентированном на производство высокопрецизионных подшипников для авиакосмической промышленности и спортивных болидов Formula 1, с дальнейшем его закрытием в пользу заводов компании расположенных в Италии.

С конца того года SKF уже покинули около 3 700 сотрудников, а в ближайшее время, согласно ранее оглашенных планов, к ним должны присоединить еще 1 100 работников. Кроме того, приблизительно 18 000 человек работают по сокращенному графику согласно законодательству и двухсторонним договоренностями между SKF и персоналом.

Для поддержки своих действий по реструктуризации своих производств SKF планирует привлечь 700 миллионов шведских крон, из которых 480 миллионов, в основном для Автомобильного Дивизиона, должны поступить во втором квартале текущего года. Как рассчитывает SKF, проводимые мероприятия, когда они будут полностью выполнены к середине 2010 года, должны привести к ежегодной экономии в размере 300 миллионов шведских крон.

Данный план реструктуризации уже вызвал сопротивление увольняемых сотрудников, которые оказались не готовы остаться без постоянных доходов в условиях кризиса. На французском предприятии в г. Фонтене-ле-Комт, которое планируется закрыть уже к концу года, в субботу прошла акция протеста, собравшая более 2 000 человек. Рабочие, выступающие против действий SKF по снижению издержек и улучшения своих финансовых показателей в глазах акционеров и биржевых игроков за счет закрытий рабочих мест, при поддержке национальных профсоюзных лидеров готовы дойти до победного конца, используя для этого все возможные методы. В том числе и путем дискредитации имиджа компании в деловых печатных изданиях, мнение которых может повлиять на стоимость акций SKF на мировых биржах, чтобы привлечь внимание к своей проблеме и остановить закрытие завода.
 

По материалам: пресс-служба SKF, I'Humanitѐ

 

 

 

Другие новости по теме:
 

Будущее шарикоподшипникового завода SKF в г. Фонтене-ле-Комт (Франции) под вопросом 

 

SKF планирует реструктуризацию Авиакосмического дивизиона в Великобритании 

 

SKF отчиталась за 1 квартал 2009 года 

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости отрасли

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта