<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

|

В Саратове вновь осужден предприниматель за поставку некондиционных подшипников на оборонное предприятие

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  14/07/2011

  

В г. Саратов за мошенничество осужден директор ООО «Термопул» (ИНН 6450937066), который поставлял некондиционные подшипники по поддельным паспортам на ОАО «Вятское машиностроительное предприятие «Авитек»1) (г. Киров). Это уже второй в этом году суд над предприимчивыми саратовскими аферистами, поставлявшими некондицию на оборонные предприятия.

 

Осужден еще один предприимчивый аферист из Саратова 

  

Осужден еще один предприимчивый аферист из Саратова 

  

Как установлено следствием, директор ООО «Термопул» Денис Феоктистов (1976 года рождения) приобретал в различных коммерческих организациях по минимальной цене подшипниковую продукцию специального назначения, качество которой не соответствует требованиям, предъявляемым к продукции специального назначения. В частности, приобреталась подшипниковая продукция с истекшим сроком консервации, либо без паспортов, подтверждающих прохождение данных подшипников технического контроля качества и контроля военной приемки. После этого, по просьбе директора ООО «Термопул» его знакомые, по версии следствия, неосведомленные о преступных намерениях последнего, проводили предпродажную подготовку данных подшипников, а именно упаковывали их в новую тару, которую оклеивали поддельными упаковочными лентами.

 

Используя поддельные бланки паспортов ОАО «Завод авиационных подшипников»2) (г. Самара) с проставленными в них оттисками поддельных штампов отдела технического контроля, Военного представительства Министерства обороны РФ и подписями в графах «Руководитель предприятия», «начальник ОТК» и «Представитель заказчика», изготавливались поддельные паспорта на подшипники, путем заполнения необходимых граф в бланках паспортов рукописными записями, с указанием типа, количества подшипников, даты консервации и прохождении технического контроля. Далее на коробках с подшипниками проставлялись даты, соответствующие датам консервации, указанным в поддельных паспортах.

 

Всего за период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года, в рамках заключенного договора поставки, гражданин Феоктистов путем обмана похитил денежные средства ОАО «Вятское машиностроительное предприятие «Авитек» на сумму 314033 рубля 40 копеек с учетом НДС, что является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Решая вопрос о виде и мере наказания, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, семейное положение, его отношение к содеянному, а также тяжесть совершенного преступления и возможные последствия от использования в авиационной промышленности некачественной продукции реализованной подсудимым, государственным обвинителем было предложено суду назначить Денису Феоктистову наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако суд с учетом наличия на иждивении двух малолетних детей, всех смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, вынес наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в 10 000 рублей с испытательным сроком в 2 года.

 

Пока приговор суда не вступил в законную силу, и изучается прокуратурой на предмет его законности и обоснованности. Дело находилось в производстве следственного отдела УФСБ России по Саратовской области, надзор за расследованием дела осуществлялся прокуратурой области. 

В связи со всем этим возникают вполне логичные вопросы: «Каким образом можно снизить риски от возможности приобретения некондиционных подшипников? Что же делать, если возникли подозрения?». Вот что ответили на ОАО «Завод авиационных подшипников».
 
- Что делать потребителю, если ему нужны авиационные подшипники?

- Авиационные подшипники относятся к продукции специального назначения и подлежат приемке со стороны представителей Министерства обороны. Продукция спец.назначения с приемкой ВП МО РФ реализуется Дивизионом специальных подшипников ОАО «Европейская подшипниковая корпорация», отвечающим за продвижение и реализацию специальных подшипников, производящихся на других заводах ОАО «ЕПК» (Московский Подшипник, Волжский подшипниковый завод, Саратовский подшипниковый завод).

Срок изготовления подшипников – 90 рабочих дней со дня оплаты заказа и 120 рабочих дней для подшипниковой продукции с внутренним диаметром более 850 мм.
 
- Где можно узнать список авторизированных поставщиков подшипников специального назначения?

- У Дивизиона спецподшипников ОАО «ЕПК» нет авторизированных поставщиков. Все закупки производятся напрямую через службу сбыта ОАО «ЗАП».
 

ОАО «Завод авиационных подшипников»
443068, Россия, г. Самара,
ул. Мичурина, д. 98А
Тел./tel: (846) 312 29 28, факс/fax: (846) 312 26 08
zap@samzap.ru
www.epkgroup.ru

 

- Если возникли подозрения, что продаваемые подшипники восстановленные или с хранения, то куда о них и о продавцах сообщить?

- В случае каких-то подозрений необходимо обратиться в службу качества ОАО «ЗАП» с письмом. В нем следует указать: когда и у кого приобретались подшипники, а также приложить копию паспорта на изделие. При получении данной информации отделом технического контроля ОАО «ЗАП» будет проведена экспертиза подлинности документации и в случае необходимости, будет запрошена доставка изделия на завод-изготовитель для оценки качества подшипника.

 

Необходимо внимательно отнестись к сроку изготовления подшипников, т.к. в соответствии с требованиями ТУ необходима переконсервация изделия, которая производится только на заводе-изготовителе с восстановлением гарантийных обязательств. При использовании подшипников с просроченной датой консервации, все гарантии по качеству заводом-изготовителем снимаются.

1) ОАО «Вятское машиностроительное предприятие «Авитек» - расположено в г. Киров, выпускает узлы и агрегаты для гражданской, авиационной и военной техники.

  

2) ОАО «Завод авиационных подшипников» (бывший филиал ГПЗ-4) находится в г. Самара, входит в состав частной «Европейской подшипниковой корпорации», производит подшипники для двигателей самолетов и вертолетов, станкостроения.

 

Использованы материалы пресс-службы Прокуратуры Саратовской области

  

 

Другие новости по теме:
 

4 года колонии за некондиционные подшипники 

 

Вновь мошенники из Саратова поставили некондиционные подшипники на оборонное предприятие

 

За некондиционные авиационные подшипники саратовских предпринимателей осудили, но… условно

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта