<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Вновь мошенники из Саратова поставили некондиционные подшипники на оборонное предприятие

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  1/02/2011

  

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении коммерческого директора ЗАО «АПК-Комплект» (г. Саратов) Александра Григорьева. Предприимчивый коммерсант под видом новых подшипников поставлял на оборонное предприятие неликвидную подшипниковую продукцию, которую скупал по дешевке на вторичном рынке и восстанавливал в нарушении всех правил и технологий.

  

Прокуратура Саратовской области передало в суд уголовное дело на коммерческого директора ЗАО «АПК-Комплект» (г. Саратов) Александра Григорьева, который под видом новой продукции поставил некондиционные подшипники на один из российских оборонных заводов  

 

Прокуратура Саратовской области передало в суд уголовное дело на коммерческого директора ЗАО «АПК-Комплект» (г. Саратов) Александра Григорьева, который под видом новой продукции поставил некондиционные подшипники на один из российских оборонных заводов  

  

Как установлено предварительным следствием, гражданин Григорьев давал указания своим подчиненным, не осведомленным о его преступных намерениях, приобретать в различных коммерческих организациях по минимальной цене подшипниковую продукцию специального назначения, качество которой не соответствует требованиям, предъявляемым к продукции специального назначения, устанавливаемой на изделия авиационной промышленности. В частности, приобретались подшипники с истекшим сроком консервации, либо без документов (паспортов), подтверждающих прохождение данных подшипников технического контроля качества и контроля военной приемки.

  

После этого, также по указанию коммерческого директора, сотрудниками ЗАО «АПК-Комплект» проводилась предпродажная подготовка данных подшипников, заключавшаяся в придании им вида, подтверждающего пригодность для эксплуатации: производилась смазка приобретенных подшипников и упаковка их в новую тару. Кроме того, в целях введения в заблуждение заказчика относительно качества товара и получения возможности реализации неликвидной подшипниковой продукции, под видом отвечающей требованиям качества по цене,значительно превышающей закупочную, Григорьев требовал изготавливать поддельные паспорта на подшипники. В них вносились несоответствующие действительности отметки о прохождении ими технического контроля и сведения о дате их консервации.
  
Используя такой мошеннический способ, Александр Григорьев за период 2006-2007 гг. похитил денежные средства ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» (г. Ижевск) в сумме 1 391 178 рублей 96 копеек, что является особо крупным размером. Действия Григорьева квалифицированы прокуратурой по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Уголовное дело находилось в производстве следственного отдела УФСБ России по Саратовской области, надзор за расследованием дела осуществлялся прокуратурой области.
 
Напомним, что в 2009 г. в том же г. Саратов были осуждены генеральный директор и начальник маркетинга другой местной подшипниковой фирмы, которые занимались аналогичным мошенничеством и поставляли некондиционные авиационные подшипники на оборонные предприятия, распложенные в различных уголках страны. К счастью, подшипники удалось во время снять с работающей техники и тем самым предотвратить возможные аварии. Сумма ущерба тогда составила 599 тыс. рублей. Осужденные получили условные сроки лишения свободы.

  

К сожалению, оборонные предприятия не стремятся объяснить налогоплательщикам, на средства которых существуют, почему только спустя некоторые время устанавливается, что некондиционный товар (те же подшипники) все же проник на заводы и установлен в ответственные изделия, работа которых затем влияет на безопасность большего числа людей. По всей видимости, они не хотят выносить сор из избы. Эксперты и участники подшипникового рынка считают, что основной причиной проникновения такой продукции на оборонные заводы и технику является не хитроумность мошенников, а недостатки в работе служб снабжения, контроля и безопасности самих предприятий, в том числе возможная коррупция. 

  

 

Другие новости по теме:
 

За некондиционные авиационные подшипники саратовских предпринимателей осудили, но… условно

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта