<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Японская “подшипниковая четверка” подозревается в картельном сговоре

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  9/09/2011

 

Комиссия по Справедливой Торговле (Japan Fair Trade Commission, JFTC) сообщила о проведенных 26 июля обысках в штаб-квартирах 4 крупнейших японских производителей подшипников NTN, NSK, JTEKT, NACHI подозреваемых в картельном сговоре. Обыски также прошли еще в 20 местах, включая главные офисы продаж и дома руководителей. Компании подозреваются в несправедливой торговле подшипниками для колес автомобилей и рулевого управления нарушившей антимонопольное законодательство. Эти обыски японского антимонопольного ведомства стали первыми за последние 3,5 года с момента начала расследования ценового сговора связанного с производителями и дистрибьюторами тонколистовой стали.

Подшипниковый рынок Японии, согласно промышленным источникам, оценивается в 400 млрд. иен (около $5 млрд.) в год. NTN, NSK, JTEKT, NACHI занимают почти 90% этого рынка. По данным следствия, фирмы договорились друг с другом о резком повышении и фиксации цен в двух направлениях:

  

- для основных промышленных потребителей из автомобилестроения и машиностроения;
- для ритейлеров, через оптовые торговые компании.

Эти действия, как считают в Комиссии по Справедливой Торговле, противоречат законодательству страны и оказывают влияния на повседневную жизнь граждан, вынужденных приобретать конечный продукт по более высокой цене. Антимонопольное ведомство планирует возбудить уголовное дело и передать его в полицию. В тоже время представители “подшипниковой четверки” изъявили желание сотрудничать со следствием и подтвердили факт проведения обысков.

Источники близкие к расследованию сообщают, что картель был сформирован не позднее 2004 г. Рост цен и сроки их введения согласовывались на ежегодных встречах между руководителями и другими высокопоставленными сотрудниками компаний. После принятия решений на уровне исполнительных директоров цены на продукцию повышались офисами продаж по всей Японии.

Первоначальное взвинчивание цен происходило на фоне строительного бума в Китае готовящегося к Пекинской Олимпиаде и подорожания конструкционных материалов, таких как нержавеющая и подшипниковая сталь. Однако, даже после того, как цены на металл погрузились на дно в связи с началом экономического кризиса 2008-2009 гг., подшипниковые компании не провели понижающую индексацию цен на свою продукцию. При этом, как отмечают промышленные источники, отпускные цены для оптовых торговых компаний были примерно на одном уровне, что противоречит принципам свободной торговли.

Нынешний картельный сговор крупнейших японских подшипниковых корпораций не первый в истории страны восходящего солнца. В 1973 г. антимонопольное ведомство раскрыло ценовой сговор тех же самых компаний. Руководители NSK, Koyo Seiko Co. (в настоящее время JTEKT), Nachi-Fujikoshi и NTN Toyo Bearing Co. (ныне NTN) сформировали картель и решили на секретных встречах поднять цены для крупных потребителей более чем на 7 процентов, а для торговых компаний - на 15 процентов, тем самым нарушив антимонопольное законодательство.

 

Некоторые эксперты считают, что проблемы у JTEKT, NAICHI, NSK, NTN могут начаться и в других странах мира

 

Некоторые эксперты считают, что проблемы у JTEKT, NACHI, NSK, NTN могут начаться и в других странах мира

 

Несмотря на то, что дело о фиксировании цен японской “подшипниковой четверки” касается только территории Японии, однако оно может стать прецедентом, который усложнит жизнь этих компаний и в других странах мира. Об этом в интервью рассказал президент некоммерческой организации Bearingcode Иан МакФерсон.

- Почему NSK, NTN, JTEKT и NACHI пошли на сговор? Почему их не останавливают штрафы и судебные дела?

- Потому что не существует системы регулирования подшипниковой отрасли на международном уровне. Bearingcode уже 6 лет создает такую систему, но крупные производители подшипников отвергли все разумные предложения по регулированию и контролю. Подшипниковая отрасль в целом непрозрачна, а законодательства многих стран не всегда совершенно, что позволяет компаниям маневрировать с большой прибылью для себя. Но сегодня японские производители попали в плохую ситуацию, которая может привести к серьезным проблемам.
 

- Если JFTC удастся доказать виновность японских корпораций, могут ли компании или правительства из других стран также подать иски против NSK, NTN, JTEKT и NACHI?

 

- Если японской антимонопольной организации удастся в суде доказать картельный сговор, то это будет прецедентом для аналогичных дел во многих других странах. Директора NSK, NTN, JTEKT, NACHI могут оказаться за решеткой на срок до 12 лет.

 

- 12 лет? По японскому законодательству?

 

- Нет, по американскому. Подобное наказание существует и в других странах мира, например в ЕС, Сингапуре и Австралии. Там у этих японских корпораций есть заводы, офисы продаж и клиенты, и где они также, вероятно, продавали свою продукцию по фиксированным и завышенным ценам. Любая компания, отраслевая ассоциация или правительство может инициировать расследование, а потом и судебное дело.

 

- Будет ли Bearingcode участвовать в судебных разбирательствах?

- Да, Bearingcode должен участвовать в таких судах. Наша позиция будет зависеть только от того, будут ли японские компании сотрудничать с нами или нет. Если они пойдут на сотрудничество и покаятся, то Bearingcode встанет на их сторону. Если нет, то мы выступим на стороне обвинения, чтобы добиться максимального наказания.

 

Краткая справка

 

Комиссия по Справедливой Торговле (Japan Fair Trade Commission, JFTC) – комиссия при японском правительстве ответственная за соблюдение антимонопольного законодательства. Последнее крупное дело, связанное с картельным сговором - картельное соглашение производителей газов получаемых из воздуха. Участники картеля были приговорены к штрафам в суммарном размере свыше 14 млрд. иен ($22,5 млн.).

Согласно японскому законодательству компании-участники картельного сговора могут быть наказаны штрафами, а руководители - приговорены к 5 годам лишения свободы с принудительным трудом или штрафу в размере до 5 млн. иен ($62 тыс.).

 

 

Другие новости по теме:
 

BICC: World Bearing Association - картельный сговор ведущих мировых производителей подшипников 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта