<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

BICC: World Bearing Association - картельный сговор ведущих мировых производителей подшипников

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации: 14/11/2010

Обновлено: 20/11/2010

  

За прошедшие десятилетия контрафакция тех или иных товаров в мировом масштабе значительно усилилась. Очень много внимания уделяется подделке музыкальных и видео дисков, бытовой электроники и дизайнерской одежды, однако наибольший риск с точки зрения безопасности применения лежит в промышленном секторе. Здесь нередко подделывают важнейшие части машин и механизмов, такие как автомобильные шины, уплотнения, подшипники и т.д. Их выход из строя зачастую грозит авариям, в том числе с человеческими жертвами и значительными финансовыми потерями.

Видя прогрессирующую ситуацию  Всемирная подшипниковая ассоциация (World Bearing Association или WBA), в которую входят крупнейшие мировые производители подшипников, начала информационную кампанию об угрозе безопасности при использовании контрафактных подшипников, особенно высшего ценового сегмента. Кампания продолжится как минимум 3 года и включит распространение информации через широкий спектр современных каналов, прежде всего: через электронные письма, интернет - баннеры, интернет-СМИ, социальные сети и сайты участников ассоциации. Также с этой целью был открыт специальный сайт на иностранных языках:

  

www.stopfakebearings.com.

  

На нем все желающие могут узнать больше об угрозах связанных с незаконной контрафакцией подшипников, а также о том, как ее остановить.

 

Некоторые эксперты считают, что World Bearing Association (Всемирная подшипниковая ассоциация) представляет собой картельный сговор крупнейших мировых подшипниковых корпораций

 

Некоторые эксперты считают, что World Bearing Association (Всемирная подшипниковая ассоциация) представляет собой картельный сговор крупнейших мировых подшипниковых корпораций

 

Однако инициатива Всемирной подшипниковой ассоциации вызвала критику некоторых экспертов мирового подшипникового мира. По мнению президента независимой некоммерческой организации Bearing Industry Code of Conduct (BICC) Иана МакФерсона, разворачивающая деятельность WBA связана с тем, что создается картель с участием крупнейших производителей подшипников, целью которого ставится доминирование на рынке. Мы попросили господина МакФерсона рассказать об этом, задав ему несколько вопросов.

  

- Добрый день, Иан. И так, вы заявляете, что World Bearing Association - это картель?

  

- Да, это картельный сговор. У нас есть определенные соображения. Думаю, мы сможем доказать преступные замыслы SKF, Schaeffler и прочих компаний входящих в эту структуру.

 

- Какие признаки картельного сговора вы обнаружили?

 

- Вот некоторые:

 

1) WBA не идентифицируется ни с одной корпорацией;

 

2) нет никаких известных норм и правил, на основе которых WBA бы функционировала;

 

3) WBA была создана SKF, Schaeffler и рядом других производителей с целью создания и рекламирования у потребителей страха перед поддельными подшипниками лишь своих марок;

 

4) несмотря на многочисленные плакаты о поддельных подшипниках вдоль дорог в Азии, SKF и Schaeffler сами пренебрегают своими же заявлениями о подделках;

 

5) несмотря на почти четырехлетние существование, пока ни одна антимонопольная организация, по имеющимся данным, не подтвердила того, что WBA не имеет никакого отношения к картелю.

 

- World Bearing Association организовала информационную кампанию, направленную против контрафактных подшипников. Что вы думаете насчет нее?

 

- Во-первых, контрафактные подшипники в целом, безусловно, вредны для промышленности, и об этом необходимо рассказывать. С этим я согласен.

 

Во-вторых, использование контрафактных подшипников в качестве конкурентного преимущества нарушает многие международные законы о торговле и конкуренции.

 

В-третьих, SKF и другими компаниями были предприняты немалые и зачастую лживые действия – рейды против поставщиков контрафакта, которые на самом деле участвовали в общей заранее оговоренной игре. Показательны прецеденты в Германии, Чехии и Великобритании. В тех случаях SKF совместно с полицией делали облавы на якобы контрафактные партии подшипников. Хотя на самом деле, как мы считаем, эти ситуации были созданы искусственно, чтобы лишний раз прорекламировать деятельность SKF и напомнить всем о том, что необходимо покупать лишь их продукцию.

  

Здесь, по нашему мнению, имеет место манипуляция над психологией потребителей. Потребитель думает: “Если подшипники этой марки подделывают, то они лучшие. Никто не будет подделывать то, что не зарекомендовало себя с положительной стороны. Значит нужно брать аутентичные подшипники именно от этого бренда”. Фактически речь идет о мошенничестве.

  

И это мошенничество основывается на двух важных компонентах единого фундамента:

  

- во-первых, не было никаких рейдов, никаких судебных исков и разбирательств против реальных преступников нарушающих права интеллектуальной собственности;
- во-вторых, SKF & Co создала картель, чтобы увеличить свою долю на рынке.

 

А информационная кампания WBA будет, как я думаю, этому способствовать.

  

Кстати, если кто-то не знал: все крупнейшие производители подшипников негласно договорились о том, что публично не будут проводить друг против друга какую-либо антирекламу. Поэтому в рекламных материалах SKF и других крупных производителей никогда не встретите отрицательную информацию о конкуренте, а только - о партнерских отношениях и климате взаимопонимания. А это уже почти сговор. К сожалению, у нас нет подтверждающих документов, так как все это находится в компетенции менеджмента этих корпораций, который, по понятным причинам, старается держать язык за зубами.

 

- Тогда, если следовать вашей логике, начало World Bearing Association кампании против контрафактных подшипников… - лицемерие?

 

- Лицемерие? Определенно да.

 

- Трудно верится во все это. Очередной рассказ о глобальном заговоре транснациональных корпораций.

 

- Конечно, можно посмотреть скептическим взглядом и сказать, что это выдумка и ничего такого нет. Однако если Bearing Industry Code of Conduct лжет и вводит всех вас в заблуждение, тогда почему SKF и другие фирмы не подают против нас иски и обвинения? Наша организация известна всем крупнейшим производителям подшипников, нас знают во многих странах, а наш веб-ресурс каждый месяц посещают из более 90 стран мира. Но при этом, ни один производитель подшипников не высказался против наших слов! Значит, есть что скрывать. Потому что любое публичное судебное дело вскроет какую-нибудь уловку или преступление.

  

 

КРАТКАЯ СПРАВКА

 

 

World Bearing Association (WBA) – некоммерческая и неаффилированная ни с одной компанией промышленная ассоциация. Была образована в 2006 году тремя основными мировыми подшипниковыми ассоциациями: American Bearing Manufacturers’ Association (ABMA), Federation of European Bearing Manufacturers’ Association (FEBMA) и Japan Bearing Industrial Association (JBIA).

WBA продвигает в мире общие законные интересы подшипниковой отрасли, такие как открытые экономические обязательства, устойчивое развитие и защита законных прав компаний. В настоящий момент World Bearing Association входят ведущие мировые производители подшипников: INA, FAG, JTEKT (KOYO), NSK, NTN-SNR, SKF, Timken. Президент -
Джеймс В. Гриффит (генеральный директор американской корпорации по производству подшипников и металла Timken Company).

В рамках ассоциации создан Anti-Counterfeiting Committee (Комитет по противодействию контрафакту). Этот комитет работает над вопросами противодействия и помощи властям в пресечении подделки подшипников высшего ценового диапазона.

 

 

Bearing Industry Code of Conduct (BICC) - некоммерческая международная организация, противодействует недобросовестным отношениям на мировом подшипниковом рынке. Офис расположен в г. Мельбурн (Австралия). Ведет деятельность на деньги австралийского правительства, Торгово-промышленной палаты Австралии и ряда компаний-потребителей подшипниковой продукции. Президент - Иан МакФерсон.

  

  

ПОСТСКРИПТУМ

 

 

16 ноября все российское интернет-сообщество было взволновано публикацией юриста Алексея Навального в своем ЖЖ-блоге фрагментов ранее засекреченного отчета Счетной палаты РФ о проверке строительства трубопровода ВСТО (Восточная Сибирь – Тихий Океан). Проект вела государственная трубопроводная монополия ОАО Транснефть.

Данные, которые приводятся в отчете, свидетельствуют о массовых финансовых злоупотреблениях.
Господин Навальный, ознакомившийся с этими документами, заявил: «Всего, по нашей оценке, по ходу этой истории было украдено не менее $4 млрд». По его мнению, так как ОАО Транснефть является государственной компанией, а значит, главными акционерами являются граждане России, то у каждого совершеннолетнего российского гражданина было украдено около 1 100 рублей. Это вызвало бурю негодования у интернет-пользователей и отклики в прессе.

  

Мы тоже не остались в стороне и вновь с вопросами обратились к президенту BICC Иану МакФерсону, но уже как к специалисту по праву и бывшему политику. Постарались получить, так сказать, взгляд со стороны.
 
- Иан, наверное, слышали новости о том, что в России скандал. Известный в российском Интернете юрист Алексей Навальный обнародовал закрытую информацию о махинациях в заказах от государственной корпорации Транснефть и заявил, что у нее, а значит и у главных акционеров – российских граждан, украдено не менее $ 4 млрд. долларов. Что Вы скажите?

- Коррупционеры делают то же самое в Индии и в иных странах. Финансовые махинации почти всегда сопровождают реализацию хоть сколько-нибудь масштабных проектов затеянных правительством этих государств.

- К сожалению, в России многие не следят за зарубежными коррупционными делами. Поэтому можете рассказать хотя бы про один эпизод?

- Игры Федерации Содружества Наций*, прошедшие в прошлом месяце в Индии. Много заявлений о коррупции при строительстве зданий и стадионов, о договоренности между командами, в том числе взятки от индийского государственного департамента, чтобы национальная команда выиграла Игры. И все это за 6 лет подготовки к Играм. Только на помпезную церемонию в Лондоне в прошлом году было потрачено 450 тыс. фунтов стерлингов. Причем сама церемония прошла, как считают обвинители, по поддельным документам! А одному из высокопоставленных сотрудников организационного комитета было выдвинуто обвинение в контрабанде дорогого бриллиантового кольца из Дубаи. Сейчас в Индии проходят обыски в штаб-квартире оргкомитета. В деле замешаны влиятельные политические фигуры. Это расследование - настоящее минное поле.

- Но там вроде бы не фигурирует $4 млрд.

 

- К сожалению, глубоко не разбирался в этом деле, поэтому не могу рассказать о нюансах. Но некоторые механизмы по разворовыванию государственных средств, как я считаю, одинаковы везде.

- Хорошо. Вы гражданин Австралии. В вашей стране были крупные скандалы, связанные с коррупцией и деньгами налогоплательщиков?

- Если бы я знал о таком случае, то рассказал.

- Представим, что ваше правительство или какая-то государственная организация пыталась скрыть такие махинации. Как бы вели себя в связи с этим налогоплательщики? Что делали бы депутаты и другие выборные политики?

- В любых подобных случаях каждый гражданин нашей страны сообщил бы в надзорные и налоговые органы. Причем без какого-то страха за последствия. Это называют СОГЛАСИЕМ.

- Как вы думаете, коррупция есть в любом уголке мира? И почему?

- Везде, где что-нибудь привлекает жадных людей. Пример жадности: жадные до денег банкиры катапультировали Royal Bank of Scotland в зону кризиса, что вынудило британское правительство взять деятельность банка под контроль и решать вопросы с долгами. Фактически деньги, осевшие у банкиров, были взяты из карманов налогоплательщиков. Есть очень много примеров криминальных и административных преступлений, которые можно отнести к коррупции. Но более детальный рассказ требует значительного времени.

- Извините за беспокойство. Спасибо за ваше мнение.

 

 

* Игры Федерации Содружества Наций (англ. Commonwealth Games) — международные комплексные спортивные соревнования стран Содружества наций (объединяет бывшие колонии и доминионы Великобритании), проводящиеся раз в четыре года, а по количеству участников и объёму выступлений уступающие лишь Олимпиадам.

 

 

 

Другие новости по теме:
 

Новая информация о подшипниковых брендах-бандитах делающих прибыли на обмане потребителей 

 

Какие производители подшипников могут вводить в заблуждение потребителя?

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта