<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

В России создан магнитный подшипник с возможностью масштабирования

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  27/12/2020

 

Пресс-служба Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" России заявила, что ее ученные создали не имеющий трения бесконтактный подшипник, который построен на эффекте магнитной левитации. Он создан на основе высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) композитов из YBaCuO (оксид иттрия-бария-меди).

 

Магнитный подшипник разработанный в МИФИ

 

Иллюстрация: МИФИ

 

Магнитный подшипник разработанный в МИФИ

 

Разработанный подшипник состоит из статора, содержащего сверхпроводящие элементы в виде ВТСП-ленты, системы охлаждения ВТСП-элементов и ротора с размещенными в нем наборными постоянными магнитами. Подшипник имеет принципиальное преимущество: можно проводить практически неограниченное масштабирование размеров. Это достигается за счет удешевления технологии производства через применение:

 

- ВТСП-ленты вместо объемных высокотемпературных сверхпроводников,
- наборных постоянных магнитов (состоят из большого числа небольших магнитов) вместо больших монолитных.

 

В настоящее время речь о каком-либо серийном производстве не идет, так как исследования еще продолжаются. Авторы разработки считают, что их изобретение может найти применение в конструировании электротехнических устройств различного назначения с массивным вращающимся ротором/валом. Внутри страны разработка из “МИФИ” имеет несколько конкурентов.

 

 

Другие новости близкие по теме:
 

Российский металлокерамический подшипник получил “серебро”

 

В России разрабатывается сенсорный подшипник

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта