<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Очередное подшипниковое предприятие в России ликвидируется

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  24/05/2020

 

ОАО “ДЕСЯТЫЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД” располагающийся в г. Ростов-на-Дону ликвидируется. Согласно Единому государственному реестру юридических лиц предприятие с 18 марта 2020 года находится в стадии ликвидации.

 

ОАО “Десятый подшипниковый завод” (бывшее ГПЗ-10) прекращает свое существование. Люди будут уволены, а помещения, по всей видимости, отданы деволоперам для сдачи в аренду

 

Фото: ГПЗ-10

 

ОАО “Десятый подшипниковый завод” (бывшее ГПЗ-10) прекращает свое существование. Люди будут уволены, а помещения, по всей видимости, отданы деволоперам для сдачи в аренду

 

Закрытие предприятия не являлось неожиданностью, так как уже несколько последних лет находилось в состоянии стагнации. Сказывалось давление со стороны импортных подшипников и снижение конкурентоспособности. Значительная часть площадей была отдана под девелоперский проект.

Несколько раз собственник поднимал перед менеджментом вопрос о закрытии. Но благодаря внешнеполитической обстановке и курсу рубля по отношению к иностранным валютам 2015-2017 годах удалось оказаться в плюсе и не только удержаться на плаву, но и инвестировать в развитие. Однако в 2018 году был показан убыток в размере 80,763 млн. рублей при выручке в 550,380 млн. рублей. Последней каплей, по неофициальным данным, стала потеря крупного контракта с автосборочным предприятием КАМАЗ.

До последнего момента завод выпускал роликовые подшипники для автомобилей и специальной техники (в том числе для военной) российского производства. Потребителями подшипников являлись такие предприятия как КАМАЗ, УРАЛВАГОНЗАВОД, КУРГАНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД и другие. ОАО “Десятый подшипниковый завод” создано в 1993 году на базе советского ГПЗ-10. По состоянию на 2018 год предприятие считалось 7-м по величине выручки подшипниковым заводом в стране. Численность персонала составляла свыше 300 человек.

 

Подшипниковый завод в Ростове-на-Дону стал вторым за последние два года крупным подшипниковым предприятием завершивший свое существование. В 2018 году был закрыт завод в Самаре, выпускавший в том числе уникальные разъемные роликовые подшипники. Основной причиной такого печального развития тогда аналитики называли неэффективное управление.

 

 

Другие новости близкие по теме:
 

АО “Самарский подшипниковый завод” сворачивает работу 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта