<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

Peugeot подала суд на производителей подшипников

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  13/03/2016

 

Группа компаний Peugeot S.A (PSA), а также несколько аффилированных с ней организаций, подала иск о возмещение ущерба к ряду производителей подшипников, учувствовавших в ценовом сговоре подтвержденным и наказанным Еврокомиссией еще 2 года назад. Об этом заявил 9 марта шведский производитель подшипников SKF AB, подчиняясь требованиям законодательства, регулирующего сферу ценных бумаг (акций и бирж) и прочих финансовых инструментов.

 

руппа компаний Peugeot S.A (PSA) подала иск на SKF и других производителей подшипники, которые ранее попали под санкции Еврокомиссии из-за нарушения антимонопольного законодательства

  

Группа компаний Peugeot S.A (PSA) подала иск на SKF и других производителей подшипников, которые ранее попали под санкции Еврокомиссии из-за нарушения антимонопольного законодательства

  

По информации SKF, в Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции Великобритании подан иск от PSA, однако пока неизвестно ни о размере убытков заявленных истцов, ни графика начатого процесса. В марте 2014 г. было вынесено решение Еврокомиссии о нарушении европейских правил конкуренции в отношении продаж подшипников для автомобильной промышленности на территории Европейской экономической зоны. Под наказание (штраф на общую сумму 953,3 млн. евро) попали 6 производителей подшипников, в том числе SKF. SKF твердо убеждена в том, что деятельность, попавшая под санкции Еврокомиссии, не причинила никакого ущерба его деловым партнерам.

Напомним, что расследование о ценовом сговоре на европейском подшипниковом рынке Еврокомиссия организовала в 2011 г., сразу после того как по аналогичному делу начались процессуальные действия в Японии, где так же был вскрыт картель с участием четырёх местных производителей подшипников. 19 марта Еврокомиссия заявила, что обнаружила картельный сговор на рынке автомобильных подшипников на территории Евросоюза и наложении штрафов на его участников. Два европейских (SKF и Schaeffler) и четыре японских (JTEKT, NSK, Nachi-Fujikoshi и NTN совместно со своим европейским подразделением NTN-SNR Roulements) производителей подшипников были наказаны на общую сумму 953 306 000 евро. Вслед за Европой и Японией картели были выявлены и в других странах мира, в том числе в одном из крупнейшем регионе-потребителе подшипниковой продукции – Китае.

Однако до последнего времени против участвовавших в глобальном ценовом заговоре подшипниковых компаний в основном выступали государственные регуляторы. Только в США, с ее специфической судебно-юридической системой, c подачи несколько юридических контор в начале 2012 г. были поданы первые иски от физических и юридических лиц. Теперь к ним присоединилась и Великобритания с ее спецификой коллективных исков в сфере защиты конкуренции и прецедентным правом. Peugeot S.A подавая иск в неконтинентальной Европе, по всей видимости, дала понять, что в случае необходимости может привлечь на свою сторону и других заинтересованных лиц, а также в случае своей победы попробовать спроецировать дело и в других странах.
 

 

Другие новости по теме:
 

NTN, NSK и JTEKT оштрафованы в Китае

 

Еврокомиссия оштрафовала участников подшипникового картеля на 953,3 млн. евро

  

Американцы смогут “выбить” до 100 млн. долларов из крупных производителей подшипников

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта