<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Чтобы меньше зависеть от импорта, Китаю необходимо развивать производство высокоточных подшипников

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  28/06/2012

 

Китайская XII пятилетка, начавшаяся в 2011 г., проходит под эгидой инноваций, ориентированных на внутренний спрос, и независимости от внешних инвестиций. Важная роль в процессе отводится производству оборудования, в котором планируется существенно расширить базу стандартов, модернизировать основное оборудование, в частности обрабатывающее. Основная задача - удовлетворить возрастающие потребности населения в продуктах промышленного производства. Изготовление таких деталей, как подшипники, крайне необходимо для развития ключевых отраслей промышленности и оно требует политической поддержки, считают аналитики. Согласно прогнозам, к 2015 году объем продаж китайской подшипниковой отрасли достигнет 222 млрд. юаней ($33,3 млрд.) при среднем темпе роста в 12-15%. И чтобы выдержать такой темп и стать технологически независимыми, национальным производителям подшипников необходимо перейти от выпуска простых слаботочных подшипников, которые сейчас составляют подавляющую часть в объеме реализаций, к производству подшипников с классом точности P5 и выше.

 

Прецизионных подшипников должно больше производиться внутри Китая, чтобы страна все меньше зависела от импорта и развивала промышленность на основе собственных инноваций

 

Прецизионных подшипников должно больше производиться внутри Китая, чтобы страна все меньше зависела от импорта и развивала промышленность на основе собственных инноваций

 

По мнению Чан Су Лань, аналитика Исследовательского института промышленных перспектив (Китай, г. Пекин), на китайском подшипниковом рынке наблюдается явный дисбаланс спроса и предложений. В настоящее время избыточные производственные мощности задействованы на выпуске слаботочных подшипников, при этом не обеспечиваются в должной мере потребности в подшипниках высокого класса точности. Несмотря на то, что за последние годы объемы продаж китайских подшипников возросли, однако в этом объеме подшипники с классом точности P5 и выше продолжают занимать небольшой процент. В то же время спрос на высокоскоростные и высокотехнологичные подшипники растет, в частности со стороны производителей и ремонтников шпинделей станков, опорных узлов металлургического оборудования и электрических машин, и покрывается в основном за счет импорта.

 

Так, в 2011 г. производство станков с ЧПУ в Китае достигло 257 тыс. единиц и почти все эти машины требовали высокоточных шпиндельных подшипников класса точности P4 и выше. То есть в целом емкость китайского рынка шпиндельных подшипников можно оценить как минимум в 250 тыс. комплектов высокопрецизионных подшипников. Однако сейчас здесь доминируют импортные подшипники.

Главной причиной сложившейся ситуации, считает Чан Су Лань, являются слабость инвестиций в НИОКР и отсталый технологический процесс. Лишь немногие китайские компании имеют возможность развивать высокотехнологичное производство высокой степени переработки, поэтому они не могут восполнить дефицит в высокоточных подшипниках. Необходимо, чтобы все больше подшипниковых предприятий сосредотачивалось на продукции, которую можно описать следующими словами: «высококлассная», «точная», «тонкая», «острая», «особая», «специальная». И помощь со стороны государства в рамках XII пятилетки здесь будет весьма кстати.

 

Другие новости по теме:
 

2011 год китайская подшипниковая отрасль завершила с 142 миллиардами юаней

 

Китайская подшипниковая промышленность в начале 2012 г. столкнется с серьезными трудностями

 

Экспорт китайских подшипников в начале 2011 года увеличился на 43,55%

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта