<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

2011 год китайская подшипниковая отрасль завершила с 142 миллиардами юаней

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  01/03/2012

 

По данным статистики CBIA (Ассоциация китайской подшипниковой промышленности) основанной на показателях ключевых предприятий, национальная подшипниковая промышленность Китая завершила 2011 г. с объемом продаж в 142 млрд. юаней, что на 12,7% больше 2010 г. Объем производства составил 180 млн. единиц продукции, увеличившись с прошлого года на 20%.

 

Китайская подшипниковая отрасль в 2011 г. показала увеличение продаж

 

Китайская подшипниковая отрасль в 2011 г. показала увеличение продаж

 

На экспорт было поставлено 49 млн. подшипниковых комплектов на сумму $4.5 млрд., что на 18.2% и 36.6% соответственно больше по сравнению с 2010 годом. В страну в общей сложности было импортировано 18,8 млн. подшипников на $4,17 млрд. в иностранной валюте, что на 4.6% и 9.4% соответственно превышает показатели прошлого года. Профицит во внешнеторговом балансе составил $330 млн.

 

Как отмечается в аналитической заметке CBIA, несмотря на низкие рыночные тенденции, в общем, продажи все же увеличились. Положительным сдвигом стал профицит в экспортно-импортных операциях. В 2009 г., когда мировой финансовый кризис был в самом разгаре, наблюдался сильный дефицит, составивший $800 млн. В 2010 г. отрицательное сальдо достигло $500 млн. В 2011 г. наконец-то экспорт превысил импорт на $330 млн.

  

С одной стороны это связано с увеличивающимися потребностями мирового рынка в крупногабаритных и высококачественных подшипниках, c другой - со строительством зарубежными компаниями заводов на территории Китая.

Ассоциация китайской подшипниковой промышленности прогнозирует, что в 2012 г. объем реализованной продукции достигнет $158 млн. и будет произведено порядка 210 млн. подшипников. Однако для ряда малоконкурентоспособных предприятий этот год может стать переломным, так как они могут просто исчезнуть с рынка из-за высочайшей конкуренции и других проблем. Согласно прогнозам в 2012 году внутри страны ожидается увеличение негативных факторов в бизнес-среде и бизнес-рисков. В первом полугодии отрасль ждут непростые времена по целому ряду причин:

 

- сокращения заказов со стороны новых инвестиционных проектов и вводимых в строй промышленных объектов,
- незагруженность производственных линий и рост производственных запасов,
- неполная занятость,
- высокая конкуренция,
- увеличение производственных издержек,
- рост дебиторской задолженности,
- сложности с получением кредитов и ликвидностью.

 

Иностранные рынки также не вызывают большого оптимизма. На экспорт отрицательно скажутся:
 

- кризис в еврозоне, который не может быть решен в краткосрочной перспективе;
- застой в экономиках США и Японии;
- возможное замедление экономического роста в Азии.

 

Но при этом, как отмечают аналитики CBIA, на внешних рынках будут развиваться тенденции по снижению ценового давления. Китайским производителям, повышающим в последние годы эффективность производственных издержек, кризисная ситуация может быть на руку. Кроме того в структуре экспорта усиливаются позиции по более прибыльным и востребованным роликовым подшипникам, которые также могут оказать большое влияние на экспорт. В целом, по мнению CBIA, несмотря на не самые лучшие тенденции объем экспорта в 2012 г. все же может вырасти примерно на 15%.

 

 

Другие новости по теме:
 

Годовой объем продаж подшипниковой отрасли Китая в 2011 году может достигнуть 139 млрд. юаней

      

Китайская подшипниковая промышленность в начале 2012 г. столкнется с серьезными трудностями

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта