<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

В штаб-квартирах крупнейших японских производителей подшипников прошли допросы и обыски

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  22/04/2012

 

20 апреля следователи Департамента специальных расследований Токийской окружной прокуратуры совместно со специалистами Комиссии по Справедливой Торговле (антимонопольное ведомство Японии) провели допросы и обыски в штаб-квартирах и основных офисах крупнейших японских производителей подшипников: NSK (Токио), NTN (Осака), NACHI-FUJIKOSHI (Тояма) и JTEKT (Нагоя). Действия проходили в рамках готовящегося уголовного дела по представлению Комиссии по Справедливой Торговле, которая провела расследование картельного сговора заключенного вышеназванными компаниями с целью повышения и фиксации цен на подшипниковую продукцию внутри Японии.

 

Японские производители подшипников, как утверждает следствие, заключили картельное соглашение позволившее получить корыстную выгоду

 

На иллюстрации показаны расположение штаб-квартир

 

Японские производители подшипников, как утверждает следствие, заключили картельное соглашение позволившее получить корыстную выгоду

 

Впервые о возможном картельном сговоре стало известно летом 2011 г., когда прошли первые обыски в офисах и домах руководителей NSK, NTN, NACHI-FUJIKOSHI и JTEKT. Как установило следствие, ответственные лица компаний в июне 2010 г. договорились друг с другом о повышении цен на 8% для основных промышленных потребителей и мелкооптовых потребителей. Менеджмент подшипниковых фирм решил воспользоваться ростом цен на стальной прокат в корыстных целях, тем самым создав необоснованное ограничение свободы торговли.

Как сообщают источники близкие к расследованию, наибольшая тяжесть обвинения ляжет на NSK, NTN и NACHI-FUJIKOSHI. В отличие от них JTEKT признала свою вину и для нее, по всей видимости, будут предусмотрены послабления.

 

 

Краткая справка

 

 

Годовой оборот подшипникового рынка Японии оценивается примерно в 400 млрд. иен (около $5 млрд.). NTN, NSK, JTEKT, NACHI-FUJIKOSHI занимают почти 90% этого рынка, являясь главными производителями подшипников в стране.

Согласно японскому законодательству каждая компания-участник картельного сговора может быть наказана штрафами в размере до 500 млн. иен ($6 млн.), а их руководители - приговорены к 5 годам лишения свободы с принудительным трудом или штрафу в размере до 5 млн. иен ($60 тыс.).


 

Другие новости по теме:
 

Японская “подшипниковая четверка” подозревается в картельном сговоре 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта