<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

В Японии NTN, NACHI и NSK будет предъявлено обвинение в картельном сговоре

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  15/06/2012

 

Вчера японское антимонопольное ведомство Комиссия по справедливой торговле (Japan Fair Trade Commission, JFTC) возбудило уголовную жалобу в отношении трех крупнейших японских производителей подшипников и семи старших должностных лиц этих компаний за их предполагаемое участие в сговоре с целью фиксации цен, что запрещает антимонопольное законодательство. После получения жалобы Отдел специальных расследований Токийской окружной прокуратуры планирует предъявить обвинение компаниям NSK Ltd., NTN Corporation, Nachi-Fujikoshi Corporation и их руководителям без их ареста. Помимо этих фирм в картельном сговоре участвовала и JTEKT Corporation, однако она добровольно призналась в совершении правонарушения и за это была освобождена от уголовного преследования.

 

Комиссия по справедливой торговле Японии завершила расследование ценового сговора крупнейших японских производителей подшипников 

   

Комиссия по справедливой торговле Японии завершила расследование ценового сговора крупнейших японских производителей подшипников 

 

По информации JFTC, менеджеры продаж региональных офисов NSK, NTN и Nachi-Fujikoshi проводили встречи в караоке-барах и конференц-залах в Токио, Осаке, Нагано, Хамамацу и других городах, чтобы в соответствии с инструкциями из штаб-квартир обсудить цены на подшипники и их сроки действия. Так, с мая по август 2010 г. прошло несколько встреч, на которых высокопоставленные менеджеры договорились о повышении цен на подшипники для промышленного оборудования (на 8 процентов для подшипников общего назначения и на 10 процентов для крупногабаритных подшипников), а также об обмене информации о клиентах и ценах для них. Кроме того, NSK и NTN подозреваются в согласовании поднятия цен на автомобильные подшипники на 20 иен за кг продукции в июле 2010 г. Также с 2004 г. компании 5 раз повышали цены и, как предполагает следствие, здесь не обошлось без специальных согласований.

Учитывая все это и то, что подозреваемые компании занимают доминирующее положение на внутреннем подшипниковом рынке Японии, оцениваемом в 400 млрд. иен, и их незаконные действия могли нанести серьезный удар по кошельку японских потребителей, Комиссия по справедливой торговле решила довести дело до прокуратуры. Согласно антимонопольному законодательству, руководители компаний могут получить штрафы в размере до 5 млн. иен или несколько лет лишения свободы с принудительным трудом, в то же время самим организациям грозят штрафы до 500 млн. иен.

По мнению Japan Fair Trade Commission, культура незаконных договорных отношений уже давно укоренилась в японской подшипниковой отрасли, о чем может говорить дело 1973 г., когда антимонопольное ведомство также раскрыло ценовой сговор тех же самых фирм. Тогда руководители NSK, Koyo Seiko Co. (в настоящее время JTEKT), Nachi-Fujikoshi и NTN Toyo Bearing Co. (ныне NTN) сформировали картель и решили на секретных встречах поднять цены для крупных потребителей более чем на 7 процентов, а для торговых компаний - на 15 процентов. Помимо этого, как считают представители Комиссии по справедливой торговле, нынешнее дело хотя и не нанесет серьезного урона деятельности компаний внутри страны, однако оно может негативно отразиться на положении дел на международном рынке, где действуют жесткая конкуренция и не менее жесткие антимонопольные законы.

Японское антимонопольное дело против производителей подшипников уже вызвало пристальный интерес в ряде стран мира, в некоторых из которых даже пошли на ряд мер по защите интересов местных потребителей. Так, в ноябре 2011 г. в Евросоюзе стартовало антимонопольное расследование против крупнейших подшипниковых компаний, таких как SKF, Schaeffler, NSK и NTN, а в США против тех же компаний совсем недавно подан групповой иск с обвинением в ценовом сговоре и фиксации цен на автомобильные подшипники.

 

Другие новости по теме:
 

В штаб-квартирах крупнейших японских производителей подшипников прошли допросы и обыски

 

Американские юристы хотят нажиться на членах WBA

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта