<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Timken открыл в Китае совместное предприятие по производству подшипников для ветроэнергетики

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  24/10/2010

  

18 октября ведущий американский производитель подшипников Timken объявил об открытии совместного подшипникового предприятия с Xiangtan Electric Manufacturing Co. (XEMC). Новый завод, расположенный в высокотехнологической зоне Сянтань (провинция Хуань, Китай), будет выпускать крупногабаритные двухрядные конические роликоподшипники (с наружным диаметром до 2 м) для основных валов турбин электрогенерирующих ветроустановок. Для Timken предприятие в Сянтань – одно из важнейших направлений стратегических инвестиций в ветроэнергетическую отрасль Китая.

 

Надежные подшипники для ветроэнергетики – основная цель совместного предприятия Timken и XEMC

 

 

Надежные подшипники для ветроэнергетики – основная цель совместного предприятия Timken и XEMC 

 

Timken XEMC Hunan Bearings Co. Ltd является совместным предприятием американской Timken Company (80%) и китайской XEMC Windpower Co. Ltd. (20%), подразделение Xiangtan Electric Manufacturing Co. Создание нового СП было анонсировано в декабре 2007 г., в октябре 2008 г. был заложен фундамент, а в январе 2009 г. началось строительство. Первые подшипники завод поставил в мае 2010 г. для новых безредукторных 2-мегаватных ветряных турбин производства XEMC. Общая сумма инвестиций составила $38 млн.

Центральное китайское правительство поставила цель: к 2020 г. ветроэнергетика должна обеспечить производство, по крайней мере, 30 ГВт электроэнергии. Сейчас в Китае выпускаются в основном маломощные ветровые энергоустановки. Однако для выполнения поставленных правительством задач требуется большое количество многомегаватных генераторов. Первой компанией освоившей производство безредукторных ветрогенераторов мощностью 5 МВт стала XEMC. Ветроустановки с такими генераторами планируется устанавливать вдоль морского берега и на многочисленных островах, окружающих побережье материкового Китая.

До недавнего времени одним из основных сдерживающих развитие ветроэнергетики Китая факторов являлось отсутствие серийных высокоточных крупногабаритных подшипников. Местные китайские заводы не могли обеспечить требуемую для развития больших мощностей надежность и точность подшипников серийного производства. Поэтому создание на территории Китая ведущими мировыми производителями подшипников предприятий по серийному производству крупногабаритных подшипников будет играть значимую роль в развитии китайского ветроэнергетики.

 

Краткая справка

 

The Timken Company – один из крупных мировых производителей подшипников и высококачественных легированных сталей. Доход в 2009 г. составил более $3.1 млрд., из них $672.9 млн. пришлось на металлургическое направление. Операционную деятельность ведет в 26 странах. Штаб-квартира расположена в г. Кантон, шт. Огайо. Акции входят в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE: TKR). Производства крупногабаритных подшипников для ветроэнергетики в настоящий момент расположены в США (2 предприятия в Северной Каролине), Китае (2 предприятия в г.Сянтань и г.Уси), Индии (1 предприятие в г.Ченнаи), Румынии (1 предприятие в г. Плоешти).

  

Xiangtan Electric Manufacturing Co. (XEMC) – ведущий китайских производитель тяжелого механического оборудования, крупногабаритного электрооборудования, безредукторных генераторов для ветроэнергетики. Основан в 1936 г. Штаб-квартира – г. Сянтань, провинция Хуань. Ветрогенераторы XEMC уже работают в Нидерландах, Финляндии, Германии, Японии, Tайване и Китае. В скором времени XEMC может вложить $150 млн. в строительство сети ветряных электрогенерирующих установок морского базирования у побережья Ирландии и Великобритании.

 

 

Другие новости по теме:
 

Timken верит в планы Барака Обамы?  

 

Timken инвестирует в металлургию

 

Увеличивающийся спрос на сталь и подшипники обеспечили Timken профицит

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела «Новости подшипниковой отрасли» возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

 Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта