<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

SKF противостоит кризису

 

 

Смотрите также:

 

Дата публикации: 6/02/2009

 

Одна из крупнейших в Европе машиностроительных фирм - компания SKF, - известная по всему миру своими подшипниками, из-за своих размеров и присутствия почти во всех регионах планеты уже долгое время является индикатором всего мирового подшипникового бизнеса. В вышедшем 29 января годовом финансовом отчете SKF сообщила своим инвесторам, что  компании в 2008 году, несмотря на все перипетии связанные с экономическим кризисом, удалось увеличить выручку от продаж  и сохранить рентабельность почти на том же уровне.  

 

Однако Том Джонстон, президент и генеральный директор компании SKF во вступительном слове к отчету предсказывает, что в 2009 году ситуация будет плохая: «2008 год был очень хорошим годом для SKF . Мы достигли рекордных показателей объема продаж и прибыли. Однако к концу года спрос на рынке значительно снизился. В четвертом квартале ситуация в автомобильном бизнесе продолжала ухудшаться. Отрицательная тенденция также наблюдалась и в других отраслях промышленности. SKF направило все свои силы на принятие мер по сокращению мощностей и базовой стоимости активов. По результатам начала 2009 года спрос на рынке все больше колеблется и ожидается, что тенденция к снижению будет продолжаться. Уменьшение объема по сравнению с прошлым годом может быть более значительным в первом квартале, чем то, что мы наблюдали в четвертом квартале 2008. Мы снижаем производство больше, чем требуют этого продажи, чтобы соответствовать новому спросу и уменьшить товарные запасы».        

 

Прогнозируется, что в первом квартале 2009 года спрос на продукцию SKF и услуги по техническому обслуживанию будет существенно ниже для компании в целом и для всех регионов сбыта в частности. Также ожидается значительное снижение спроса в Automotive и Service Divisions, а также спад в Industrial Division.

 

SKF собирается делать все возможное, чтобы противостоять экономическому кризису. Так с целью сохранения устойчивого финансового баланса, чтобы справиться в 2009 году с неопределенной экономической ситуацией и, воспользовавшись случаем, инвестировать в свой собственный бизнес, Правление компании приняло решение о  вынесении для рассмотрения на Ежегодном Общем Собрании Акционеров вопроса о снижении дивиденда до 3,5 шведских крон на акцию.

 

Но уже в первый день после оглашения основных параметров минувшего финансового года и планируемых мероприятий на этот год курс акций SKF на Стокгольмской фондовой бирже снизился на 6,06% (по состоянию на 14:50 GMT), тогда как индекс по основным ценным бумагам опустился всего на 3,32%. За последние полгода ценные бумаги SKF уже потеряли в «весе» более 20%.

 

Перевод: Cветлана Бахтадзе

 По материалам: Пресс-службы SKF

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости отрасли

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта