<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Аномальный износ подшипников стал причиной нескольких происшествий на французских АЭС

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  25/02/2011

 


Контрольный орган Франции по вопросам ядерной безопасности (ASN) сообщил, что специалисты энергетического концерна Électricité de France (EDF) приступили к замене дефектных шатунных подшипников резервных дизельных электрогенераторов атомных электростанций, которые уже привели к нескольким инцидентам. Как считает расследование, проведенное с участием ASN, основной причиной, скорее всего, является аномально быстрый износ подшипников.

 

Быстрый износ шатунных подшипников производства MIBA в резервных дизельных электрогенераторах на французских АЭС привел к нескольким инцидентам. Учитывая потенциальную опасность, Électricité de France (EDF) приступила к замене подшипников и введению изменений в обслуживании резервных станционных электрогенераторов

 

Быстрый износ шатунных подшипников производства MIBA в резервных дизельных электрогенераторах на французских АЭС привел к нескольким инцидентам. Учитывая потенциальную опасность, Électricité de France (EDF) приступила к замене подшипников и введению изменений в обслуживании резервных станционных электрогенераторов 

 

Первоначально дизель-генераторы при 900 МВт реакторах комплектовались шатунными подшипниками фирмы Societe Industrielle des Coussinets (SIC). Средний срок службы их составлял около 10 лет. Однако в 2002 г. SIC прекратила производство. Компания Wärtsilä (поставщик генераторов) вынужденно перешла на использование подшипников под торговой маркой MIBA. Однако ошибки в геометрии подшипников MIBA стали причиной инцидентов на французских АЭС в 2009 г. В течение одного месяца дефектные подшипники были заменены на новые, с измененной геометрией (так называнные подшипники II поколения MIBA). Но уже в октябре 2010 г. на АЭС в Блейе произошло происшествие на одном из генераторов снабженном модифицированными подшипниками. Это немедленно вызвало судебное разбирательство. Деградация еще нескольких подшипников склонила специалистов к мнению об аномальном износе.

Аномалия была классифицирована на 7 АЭС (Блейе, Бюже, Шинон, Крюа, Дампьер, Гравлин, Сен-Лоран) как происшествие I уровня по шкале INES*, а на станции в Трикастен как происшествие II уровня, так как там возникли проблемы сразу с несколькими генераторами в энергоблоках №3 и 4. При этом подобный износ подшипников, как считают специалисты по ядерной безопасности, затрагивает не только французские реакторы: ЧП на китайской станции в Дайя-Бей (2008 г.) и немецкой в Брунсбюттель (2009 г.) связаны как раз с ним.

В настоящий момент 26 дизель-генераторов на 8 французских АЭС с 900 МВт реакторами снабжены проблемными подшипниками. Несмотря на то, что на этих станциях есть резервные генераторы на подшипниках с лучшими противоизносными свойствами от другого производителя, вероятность возникновения серьезных аварийных ситуаций крайне высока. Поэтому EDF планирует провести изменения в обслуживании резервных станционных электрогенераторов:

- произвести превентивную замену подшипников II поколения от MIBA;
- ввести в практику постоянные контроль над состоянием и профилактику шатунных подшипников, замену их при первой необходимости;
- внести модификации в систему подачи смазки;
- изменить систему резервного питания реакторов так, чтобы возможно было в пределах одной станции перебросить мощность от резервных генераторов с одного энергоблока на другой.

  

  

* Для оценки ядерных инцидентов и событий на атомных станциях применяют специальную Международную шкалу ядерных событий (INES – International Nuclear Event Scale).
I уровень – аномальная ситуация выходящая за пределы допустимого при эксплуатации.

II уровень - инцидент с серьезными отказами в средствах обеспечения безопасности и/или значительное распространение радиоактивности (выше пределов допустимого).

 

 

Краткая справка

 

 

Électricité de France (Электрисите де Франс) или EDF - крупнейший во Франции производитель и поставщик электроэнергии. Контролируется французским правительством. Управляет 19 атомными станциями. В 2010 г. ядерными реакторами EDF во Франции было сгенерировано 408 ТВ·ч.

  

Miba AG - один из крупнейших в мире производителей металлокерамических компонентов, подшипников скольжения для двигателей, фрикционных материалов, электронных силовых компонентов и покрытий. Штаб-квартира расположена в г. Лакирхен (Австрия).


 

Другие новости по теме:
 

Названа основная причина нескольких железнодорожных аварий в Новой Зеландии. Она связана с буксовыми подшипниками

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта