<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Мировой рынок подшипников к 2015 году достигнет $63.4 млрд.

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  16/02/2011

 

Американское аналитическое агентство Global Industry Analysts, Inc. (GIA) подготовило новый доклад о мировых подшипниковых рынках охватывающий период 2007-2015 гг. По прогнозу, мировой подшипниковый рынок к 2015 г. может достичь $63.4 млрд. Ключевыми факторами, которые поспособствуют положительной динамике на рынке в среднесрочной перспективе, станут:

- рост экономик (особенно Китая),
- увеличивающийся спрос со стороны промышленности удовлетворяющей потребности конечного потребителя,
- развитие ветроэнергетики.

 

 

 

Что ждет мировой рынок подшипников в ближайшее время?

  

Глобальная экономическая рецессия серьезно затронула сектора, такие как автомобилестроение, являющиеся главными потребителями подшипников качения. Со снижением спроса на автомобили в начале 2009 г. резко упала потребность и в подшипниках. Потребление со стороны автомобилестроения этого вида продукции начало сжиматься уже в 2008 г.

Признаки восстановления на подшипниковом рынке проявились в последнем квартале 2009 г. Несмотря на то, что зарегистрированные продажи за этот квартал оказались ниже, чем в соответствующий период 2008 г., они превзошли продажи предыдущего периода. Восстановление продолжилось и в 2010 году.

Идя далее, рынок, считают в GIA, проведет положительную прибыль через весь анализируемый период, частично питаемый всплеском в глобальном автомобилестроении. Однако рост будет подчинен текущему финансовому давлению, ощущаемому некоторыми ОЕМ - производителями и конечными потребителями. Также возможно торможение рынка из-за снижения цен на подшипники, что в свою очередь является результатом замедления цен на материалы и увеличивающейся конкуренции по всему миру. Восстановление в автомобилестроении и аэрокосмической отрасли должно подстегнуть будущий рост рынка.

Конечные потребители таких отраслей, как автомобилестроение, легкая промышленность, сельское хозяйство, строительная техника, металлургия и бумажная промышленность, продолжат формировать ситуацию на рынке подшипников. Кроме того, потребности будут связаны с тенденциями в ВВП, поскольку подшипники используются почти во всем оборудовании и средствах производства. Промышленное оборудование продолжает доминировать в спросе на подшипники в силу восстановления глобального капиталовложения и растущего выпуска промышленных товаров, в которых применяются подшипники. Рост подшипниковой отрасли прямо пропорционален росту мирового промышленного производства.

Подшипниковые компании дифференцируют производство при помощи разных механизмов, таких как изготовление интеллектуальных продуктов с сенсорами, продукции по заказу, комплексное обслуживание, включающее поставки продукции с большой добавленной стоимостью и высоким уровнем сервиса. Также сокращается капиталоемкость уменьшением вертикальной интеграции, передачей подрядчикам выполнения части операций и улучшением производства по принципу “точно в срок”.

Азиатско-Тихоокеанский рынок продолжает оставаться крупнейшим в мире рынком подшипников. Другая большая часть рынка – развитая Европа и США. Азиатско-Тихоокеанский регион останется во главе роста подшипникового рынка, являясь наиболее быстрорастущим региональным рынком в анализируемом периоде. Основной фактор, обеспечивающий рост азиатского рынка, - быстро расширяющийся рынок Китая. Индия, Таиланд, Малайзия, Корея и Индонезия – другие быстрорастущие азиатские рынки. На подшипниковом рынке Латинской Америке годовой прирост в анализируемый период приблизиться к 4,4%. Наибольший сегмент по-прежнему займут подшипники шариковой группы. Рынок подшипников скольжения покажет рост более чем на 2% в год.

Потребности в подшипниках для ветроэнергетических установок свидетельствовали о существенном росте в последние годы, и эта тенденция, по всей видимости, сохранится еще следующие несколько лет. Увеличивающиеся опасения, связанные с глобальным потеплением, заставили многие правительства искать альтернативные экологически чистые источники энергии, что привело к повышенному интересу к ветроэнергетике. Подшипники, применяющиеся в редукторах и генераторах ветроэнергетических турбин, имеют значительные размеры и высокую стоимость. Следовательно, в этом сегменте продажи в денежном эквиваленте ожидаются значительно выше, несмотря на относительно небольшие объемы в натуральной величине по сравнению с другими масштабными секторами. Три четверти мирового производства ветроэнергетических турбин приходится на производителей из Европы.

В настоящее время на мировом подшипниковом рынке, по подсчетам GIA, действуют 343 компании (с учетом дивизионов и дочерних предприятий – 427). Большая часть из них зарегистрирована в Европе (234 компании). Крупнейшими участниками рынка являются:

 

- Federal-Mogul Corporation (CША),
- General Bearing Corporation (США),
- Kaydon Corporation (США),
- JTEKT Corporation (Япония),
- Minebea Co., Ltd. (Япония),
- NSK Ltd. (Япония),
- NTN Corporation (Япония),
- Schaeffler Group (Германия),
- SKF Group (Швеция),
- The Timken Company (США).  


 

Другие новости по теме:
 

В решение проблем на томском подшипниковом заводе вмешалась политика 

 

«Проект ГПЗ» в г. Томск «накрывается медным тазом»? 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта