<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

|

|

|

|

Пресс-служба Саратовского подшипникового завода не подтверждает информацию о том, что с 1 января по 30 июня 2009 года на заводе планирует ввести «режим неполного рабочего времени»

 

 

Смотрите также:

 

Дата публикации: 15/12/2008

 

Об этом сообщил интернет-ресурс Redcollegia.ru со ссылкой на саратовскую газету «Газета недели в Саратове».

 

«Газета недели в Саратове» пишет, что информационное агентство «СарБК» на минувшей неделе сообщило о том, что Саратовский подшипниковый завод (входит в ЕПК - Европейскую подшипниковую корпорацию) с 1 января по 30 июня 2009 года планирует ввести «режим неполного рабочего времени» и что соответствующий приказ на предприятии уже издан.

 

В цеху Саратовского подшипникового завода (2005 г.)

 

Фото: CПЗ (2005 г.)

 

В цеху Саратовского подшипникового завода

 

Со ссылкой на работников СПЗ информагентство заявляет, что руководство предприятия уже уведомило своих сотрудников «о возможном увольнении и расторжении трудового договора в случае отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня».

 

К увольнениям на этом заводе в последнее время привыкли. Нынешняя численность штата СПЗ составляет 3600 человек, тогда как ещё два года назад рабочих было в два раза больше - 6,8 тысячи человек.

 

«Газета недели в Саратове» обратилась за комментариями в ОАО «Саратовский подшипниковый завод». Пресс-служба завода рекомендовала нам обратиться сразу к владельцу ОАО «СПЗ» - Европейской подшипниковой корпорации.

 

Пресс-секретарь ЕПК Наталья Святославская заявила, что информация о сокращениях не более чем слухи, причины которых кроются в склонности предприятий драматизировать ситуацию. На этот счёт, по словам Святославской, у руководства корпорации есть официальный комментарий: «Завод работает в режиме, который позволяет обеспечивать продукцией потребности клиентов. В случае изменений в режиме работы все действия производятся согласно законодательству».

 

Святославская Наталья Валерьевна. Директор департамента коммуникаций, пресс-секретарь ЕПК

 

Фото: EПК

 

Святославская Наталья Валерьевна
Директор департамента коммуникаций, пресс-секретарь ЕПК

 

Поясняя позицию своих руководителей, Наталья Валерьевна сообщила, что СПЗ сегодня, как и другие предприятия ЕПК, зависит от экономической ситуации в стране и мире, ориентируется на потребности рынка и уже в соответствии с ними планирует свою работу.

 

«Мы не можем сегодня говорить о каких-либо сокращениях, потому что практически живём одним днём. Никто не может точно сказать, когда закончится кризис. Если мы сегодня начнём увольнять людей, а завтра пойдут заказы, то мы просто не сможем их выполнить. Поэтому сохранить коллектив - это главная задача руководства», - сообщила нам Наталья Святославская.

 

Положение на СПЗ сейчас не самое лучшее.  ЕПК – нынешний владелец ОАО «Саратовский подшипниковый завод» - с момента покупки в 2007 г. проводит реструктуризацию и оптимизацию производства.

 

Но при этом мнения о том, что происходит на заводе сегодня, разные. Так в интервью газете «Газета недели в Саратове» глава г. Саратов Олег Васильевич Грищенко сообщил, что заводчане жалуются на нового собственника, который «просто валит» предприятие.

 

Олег Васильевич Грищенко. Глава г. Саратов

 

Фото: Администрация г. Саратов

 

Олег Васильевич Грищенко

Глава г. Саратов

 

«Этого никто не ожидал. В то время как начались переговоры, ЕПК планировала предприятие развивать, в противном случае передавать корпорации акции СПЗ не имело смысла, - рассказывает Олег Васильевич. - Во многих странах выдаются огромные беспроцентные кредиты, чтобы поддержать предприятия, увеличить собственный валовой продукт. У нас такого механизма нет. На передачу акций другому собственнику акционеры СПЗ пошли ради сохранения завода. А новый собственник пришёл, провёл, как говорят заводчане, огромные сокращения, попилил станки, нового оборудования не завёз. Самое тяжёлое, что коллектив, который был готов работать (руководящий, инженерский, рабочий костяк), был обманут в своих ожиданиях».

В министре промышленности и энергетики Саратовской области же эти процессы называют реструктуризацией предприятия и оптимизацией численности.

 

Желудков Владимир Григорьевич. Первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области

 

Фото: Администрация Саратовской области

 

Желудков Владимир Григорьевич
Первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области

 

«Основная цель оптимизации структуры заключалась в том, чтобы каждый работник предприятия, работая на результат, производил продукт и приносил предприятию прибыль, получая за это достойную заработную плату, - рассказывает первый заместитель  министра Владимир Желудков. - За полтора года заработная плата на предприятии выросла практически в два раза. Сегодня предприятие, совместно с крупнейшим американским производителем железнодорожных подшипников компанией Brenco, реализует проект по созданию производства буксовых подшипников мощностью до 300 тысяч подшипников в год. Инвестиции в проект составят более 70 миллионов долларов, ввод нового предприятия в эксплуатацию ожидается в 2010 году».

 

Владимир Желудков абсолютно уверен, что у новой управляющей команды завода есть чёткая программа развития. А это в свою очередь, по мнению первого замминистра, гарантирует «хорошие перспективы завода в будущем».

 

Своими размышлениями о перспективах СПЗ поделился и бывший директор по производству ОАО «СПЗ», а на сегодняшний день депутат Саратовской городской думы Сергей Крайнов.

 

 

 

Крайнов Сергей Сергеевич. Депутат городской думы г. Саратов

 

Фото: Партия «Единая Россия»

 

Крайнов Сергей Сергеевич

Депутат городской думы г. Саратов

 

«Мне по старой памяти клиенты наши звонят иногда, - сообщил он. - Так вот они рассказывают, что в торговом доме ЕПК, через который корпорация продаёт свою продукцию, и СПЗ в том числе, саратовского подшипника нет. И в планах его нет. Тут разные, конечно, вопросы напрашиваются. Но судя по тому, как к заводу относится новый собственник, многие делают вывод, что предприятие готовят к продаже. Кому и для чего - не знаю, не могу сказать. Просто возникает такое ощущение. Есть мнение, что завод передадут какой-нибудь государственной или окологосударственной структуре, которой заниматься подшипниковым производством в России будет выгодно».

 

По материалам: Redcollegia.ru

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости отрасли

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта