<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

ЕПК разрывает отношения с двумя дилерами. Дилеры не захотели платить вперед?

 

 

Смотрите также:

 

Дата публикации: 20/12/2008

 

Европейская подшипниковая корпорация и Торговый дом ЕПК выпустили пресс-релиз, в котором уведомляют о расторжении дилерских договоров с компаниями ТД Русьподшипник (г. Вологда) и АвтоПромПодшипник (г. Домодедово). Расторжение дилерских договоров и лишение статуса дилеров Европейской подшипниковой корпорации с отзывом сертификата, дающего права представлять интересы ЕПК на территории РФ, связано с нарушением условий дилерских договоров в вопросе сбытовой политики дилеров.

Так по условиям договора дилер ЕПК обязан был не реализовывать продукцию и не размещать заказы на сторонних предприятиях при наличии или возможности производства аналогичной продукции на предприятиях ЕПК. Тем не менее, по мнению ЕПК, данные трейдеры размещали заказы на аналогичные подшипники в КНР. Кроме того, велась продажа закупаемых китайских подшипников под торговыми марками «ЕПК», «Волжский стандарт» и марками заводов производителей, входящих в состав ЕПК, что являлось грубым нарушением использования товарных знаков ЕПК и было противозаконно.

«В сложное для машиностроения время эти компании вместо того, чтобы поддержать отечественного производителя, направляют денежные средства на закупку подшипников у китайских производителей, что влечет за собой сокращение производства российских заводов.

Вопросы возникали к этим компаниям и ранее, а сегодня появились доказательства грубых нарушений с их стороны. Мы не можем гарантировать качество продукции, которую поставляют данные дилеры на рынок. ЕПК дорожит своей репутацией и не может позволить себе продолжать отношения с недобросовестными партнерами»
, - отмечается в пресс-релизе ЕПК.

 

На что АвтоПромПодшипник немедленно отреагировал, выпустив свой пресс-релиз, в котором объяснил свою точку зрения на произошедшее событие:

 

«За все 8 лет совместной работы ООО «АвтоПромПодшипник» (старое название ЗАО «ТД Автопромподшипник») ни разу не допустило в отношении ООО ТД «ЕПК» срыва оплат по согласованным финансовым планам. Это было подтверждено ООО ТД «ЕПК» в виде признания ООО «АвтоПромПодшипник» лучшим дилером в 2003 г. и подписания с компанией в 2006 г. договора VIP-дилерства.

 

Данный разрыв инициирован ООО ТД «ЕПК» после отказа ООО «АвтоПромПодшипник» выполнить в принудительном порядке требования по предоплате за еще не поставленную продукцию в размере 10 млн руб. в месяц (декабрь 2008 г., январь-февраль 2009 г.), что в сложное время экономического кризиса абсолютно невозможно. Надо принимать во внимание также то, что минимально возможный дилерский объем на эти месяцы был снижен для всех остальных компаний на порядок.

 

Кроме того, за последние два года нам неоднократно с ультимативной форме со стороны ТД «ЕПК» запрещалось участвовать в открытых тендерных торгах, где они сами участвовали или выставляли свои предложения через аффилированные структуры, в пользу которых впоследствии перераспределялись дефицитные типы подшипников.

 

Учитывая вышеизложенное, наша компания была вынуждена с 2003 г. искать другие возможности поставки подшипников. Мировая и, в частности, российская тенденция переориентации рынка на производителей из Юго-Восточной Азии вынудила нас обратиться к поставщикам из КНР. При этом принималось во внимание в первую очередь качество производимой продукции.

 

Из множества производителей, которые прошли сертификацию менеджмента качества по ISO9001, нами была выбрана продукция, прошедшая неоднократные испытания в сертификационных центрах РФ и подтвержденная сертификатами соответствия ГОСТ 520-2002. Необходимо особо отметить, что перед началом поставок продукции мы из собственных средств оплатили проведение ее испытаний на соответствие требованиям ГОСТ. Продукция китайских подшипниковых заводов поставлялась в Россию под известными во всем мире торговыми марками, такими как: HCH, ZWZ, HRD, KDYD, DYZV, HF и т.д., а в дальнейшем – под собственной торговой маркой «АПП», официально зарегистрированной в России.

 

Данные меры привели к тому, что на протяжении всего периода сотрудничества мы не имеем рекламаций со стороны конечных потребителей. Ни разу не был создан прецедент покупки в Китае подшипников под российскими брендами или, тем более, перемаркировка китайских подшипников в коробки российских заводов.
ООО «АвтоПромПодшипник» все эти годы поддерживало на складе ассортимент продукции, выпускаемой на заводах СНГ (приблизительно 2 500 позиций). При этом доля подшипников китайского производства не превышала 20%...

 

Исходя из вышеизложенного, мы опровергаем любые голословные обвинения в наш адрес в предпочтении импортной продукции отечественным производителям.

 

Со стороны ТД «ЕПК» за все годы взаимовыгодного сотрудничества нам ни разу не было предъявлено документального подтверждения несоблюдения нами каких-либо пунктов дилерского договора. Более того, на дилерском собрании в начале 2008 года нашей компании, как и всем дилерам, было официально предложено приобретать конические подшипники (номенклатура ВПЗ-15), «где угодно и на любых условиях», в связи с тем, что ВПЗ-15 не справлялся с объемом заказов. Как ни странно, после того как осенью 2008 года работа ВПЗ-15 значительно улучшилась, объем поставляемых в наш адрес конических подшипников так и не увеличился.»

 

По материалам: epkgroup.ru, appbearing.ru

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости отрасли

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта