<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

|

|

Самарский Завод авиационных подшипников рассматривает возможность увеличения числа рабочих мест

 

 

Смотрите также:

 

 

Дата публикации: 24/12/2009

  

Как сообщает пресс-служба Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК), 17 декабря Завод авиационных подшипников (г. Самара, входит в состав ЕПК) посетили представители Департамента по промышленной политике городской администрации. В ходе их встречи с руководством ОАО «Завод авиационных подшипников» (ЗАП) обсуждались вопросы взаимодействия крупнейшего налогоплательщика Октябрьского района г. Самара и мэрии.

 

Завод авиационных подшипников, входящий в состав Европейской подшипниковой корпорации, рассматривает возможность в 2010 году вновь начать набор персонала. Но пока это только намерения

 

Фото: ЕПК

 

Завод авиационных подшипников, входящий в состав Европейской подшипниковой корпорации, рассматривает возможность в 2010 году вновь начать набор персонала. Но пока это только намерения

 

Чиновники, интересовавшиеся перспективами завода в условиях кризиса, с удовлетворением узнали, что в настоящее время предприятие сохраняет докризисные объемы производства и даже рассматривает возможность увеличения численности персонала будущей весной. Менеджмент ЗАПа, в свою очередь, призвал городские власти активнее участвовать в решении общих для всего машиностроительного отрасли Самары вопросов, таких как необходимость «заморозки» тарифов на теплоэнергоресурсы и отмены штрафов за экономию (недобор) газа. Кроме того, представители ЗАПа попросили включить завод в список предприятий аэрокосмической отрасли, для которых в г.Самара с 2010 года будет снижена ставка земельного налога с 1,5% до 1%.

Учитывая, что на фоне иных российских машиностроительных предприятий ЗАП показывает заинтересованность в увеличении рабочих мест, наша редакция задала ряд вопросов руководителю пресс-службы ЕПК Андрею Соболеву.

- Андрей, как стало известно, самарское предприятие вашей Корпорации рассматривает возможность увеличения рабочих мест. С чем это связано? C увеличением заказов?

- Заканчивающийся 2009 год был для предприятия непростым. В начале года на ЗАПе произошел спад объема товарного выпуска автомобильных подшипников, было сокращено порядка 10% коллектива завода. Альтернативу производству автомобильных комплектующих нашли в выпуске специальных подшипников, используемых в разных направлениях промышленности. В итоге еще летом по объемам товарного выпуска предприятие почти вышло на уровень прошлого года. Кроме того, в кризис одним из направлений работы по стабилизации экономической ситуации на предприятии стала активизация работы с западными потребителями, увеличение доли экспортной продукции.

Объем заказов, сформированный на ЗАПе на 2010 год, позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Вполне вероятно, что во втором квартале 2010 года ЗАП будет набирать новых специалистов. Однако окончательное решение по этому вопросу примем по итогам работы завода в первом квартале 2010 года.

- Заработная плата на этом заводе в 2009 году по отношению к 2008 году изменялась?

- В кризисном 2009 году зарплата не увеличивалась. Поэтому и в 2008 году, и в настоящее время средняя заработная плата на ЗАПе составляет 17624 рублей.

- Прогноз по зарплатам в 2010 году?

- Пока сложно давать какие-то прогнозы.

- Спасибо большое за ответы.

 

 

Краткая информация об оАО «Завод авиационных подшипников»

 

 

Год основания: 1996 г. (вышел из состава ГПЗ-4)
Местоположение: г. Самара, Самарская область, Россия
Площадь территории: 12 га
Среднесписочная численность работников: 1 797 человек (3-й квартал)
Основная специализация: разработка и производство высокоточных подшипников для двигателей самолетов и вертолетов, точного станкостроения
Номенклатура продукции: более 5000 модификаций
Исполнительный директор УК ЕПК, руководитель ОАО «Завод авиационных подшипников»: Макарчук Владимир Владимирович

 

ОАО «Завод авиационных подшипников» (до 2002 года - Завод специальных подшипников) входит в состав Европейской подшипниковой корпорации и является головным предприятием Дивизиона спецпродукции ЕПК.

 

Информация о численности и обобщенные данные об образовании и о составе сотрудников (работников) завода, а также об изменении численности персонала за 3 первых квартала 2009 г.

 

Наименование
показателя

1-й квартал
2009 г.

2-й квартал
2009 г.

3-й квартал
2009 г.

Среднесписочная численность работников, чел

2 149

1 846

1 797

Доля сотрудников, имеющих высшее
профессиональное образование, %

18,59

19,7

19.59

Объем денежных средств, направленных
на оплату труда, руб.

59 240 700

68 656 598

89 038 130

Объем денежных средств, направленных
на социальное обеспечение, руб.

53 900

202 000

120 200

 

 

 

Другие новости по теме:
 

Европейская подшипниковая корпорация отчиталась за 3-ий квартал 

 

Первая очередь ЕПК-Brenco введена в эксплуатацию 

 

У “ЕПК” дела идут все хуже? Сотрудникам пора упаковывать свои вещи? И кто виноват во всем этом?

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости Дистрибьютора

 

Новости отрасли

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта