<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Чтобы делать высококлассные подшипники в Китае нужна собственная высококачественная сталь

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  27/05/2017

 

Китай уже много лет является крупнейшей площадкой по производству подшипников. Подшипники местных производителей постоянно улучшаются и стремятся стать по-настоящему высококлассными изделиями, за которые можно выручить хорошие деньги. Однако есть препятствие, которое не позволяет это сделать сейчас – доступная высококачественная сталь местного “розлива”.

 

Производство высококачественных подшипниковых сталей в Китае ограничено, что накладывает, в свою очередь, ограничение на производство китайских высококлассных подшипников

 

Фото: sc.stats.gov.cn

 

Производство высококачественных подшипниковых сталей в Китае ограничено, что накладывает, в свою очередь, ограничение на производство китайских высококлассных подшипников

 

Подшипник, несмотря на кажущуюся простоту, является ключевым компонентом машин, в которых есть какое-либо вращение, и испытывает очень серьёзные нагрузки: удары, трение, высокие температуры и скорости вращения, контактное давление. Важным является не только конструкция или точность изготовления, но и свойства материалов из которых он изготовлен. К сожалению, на текущий момент Китай сильно зависит от импорта высококачественных сталей.

Производство высококачественных подшипниковых сталей с низким содержанием остаточного кислорода (отсутствие кислорода улучшает свойства), являющиеся основным конструкционным материалом подшипников высокого класса, на коммерческой основе в Китае ограничено. И проблема не в том, что нет платежеспособного спроса – сотни миллионов юаней уходят за рубеж на закупку высококачественных сталей. Китайские коммерческие производители пока не имеют под рукой готовых отлаженных технологий производства как за рубежом. Технологические секреты иностранцы хранят за семью печатями и воспроизвести их очень сложно и дорого. Причем зарубежные подшипниковые компании умеют закупать китайские стальные компоненты задёшево, делать селекцию и потом продавать в том же Китае с десятикратной ценой в составе своих высококлассных изделий, вызывая зависть у местных производителей.

Потребители могли бы выиграть от применения редкоземельных элементов в качестве легирующих добавок в подшипниковых сталях, благо китайская земля богата ими, – ведь добавка всего нескольких грамм редкого элемента в тонну расплава может резко улучшить характеристики итогового раствора. Однако пока технологии в этой области, несмотря на многолетний опыт исследований, не получили массовое распространение. Только несколько коммерческих сортов сейчас выпускаются с легирующими редкоземельными добавками.

Сдерживающими причинами являются как сложности с подбором компонентов и формулы смешивания, так и достижение стабильной чистоты материала. Для их преодоления требуются заметные инвестиции и время, которые, к сожалению, коммерческие производители не готовы вкладывать.

Сейчас государственная политика, направленная на содействие процессу локализации высококачественных подшипниковых сталей, пока еще находится на этапе проработки в соответствующих министерствах и организациях Китая. Но как говорят местные специалисты, шаг вперед в решении проблемы создания китайских высококачественных подшипниковых сталей уже сделан.

 

 

Другие новости по теме:
 

За счет чего будет развиваться китайская подшипниковая промышленность в ближайшем будущем

 

Китайские производители подшипников теперь знают, как улучшить технологии производства и захватить мировой рынок

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта