<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Китайская подшипниковая отрасль в I полугодии 2014 года

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  14/09/2014

 

Согласно статистическим данным собранным Ассоциацией китайской подшипниковой промышленности по 109 крупнейшим промышленным группам отрасли, доход в I полугодии 2014 г. от основных бизнес направлений составил 36,3 млрд. юаней, что на 8,05% больше чем в 2013 г., при этом доход от подшипникового бизнеса достиг 27,34 млрд. юаней, продемонстрировав увеличение на 11,94%. Положительные тенденции в сравнении с прошлым годом показал не только экспорт подшипниковой продукции – он вырост с 4,73 млрд. юаней до 5,52 млрд. юаней, - но и добавленная стоимость – с 7,6 млрд. юаней до 8,38 млрд. юаней. В тоже время, по данным Национального бюро статистики подшипниковой отрасли, 1663 предприятий заработали в основном бизнесе 128,4 млрд. юаней, из которых на предприятия среднего размера пришлось 43,9 млрд. юаней.

 

Обнародована статистика по китайской подшипниковой отрасли за I полугодие 2014 года

 

Обнародована статистика по китайской подшипниковой отрасли за I полугодие 2014 года

 

По состоянию на 1 июня общий объем экспорта из страны достиг 2,59 млрд. единиц продукции на сумму $2,4 млрд., увеличившись по сравнению с прошлым годом на 14,23% и 6,92% соответственно. Основная часть экспортных поставок пришлась на страны Азии – 46,77% от общей суммы экспорта в иностранной валюте, - при этом показав падение на 0,74%. На второй основной регион – Европу – пришлось 26,75% , где выручка выросла на 13,03%. Американский рынок, составивший 23,5% от общей суммы экспорта, продемонстрировал также улучшение – выручка поднялась на 13,03%.

С точки зрения дохода, спрос на подшипники в азиатском регионе был практически плоским с прошлого года, в тоже время рост европейский экономики подстегнул потребление подшипников, а Северная и Южная Америка продолжили показывать сравнительно хорошую тенденцию. Крупнейший заказчик китайских подшипников – Соединенные Штаты Америки – позволил предприятиям из Поднебесной заработать $360 млн. или 15% от общей суммы экспорта в иностранной валюте, показав подъем на 15,5%.

Импорт в Китай, по состоянию на 1 июня, составил 970 млн. единиц продукции или $1,83 млрд., продемонстрировав в сравнении с I полугодием 2013 г. увеличение на 9,5% и 15,8% соответственно. Рост импорта в денежном исчислении по сравнению с количественным показал резкий контраст между доходами от продажи 1 единицы продукции китайских и иностранных предприятий, говоря о значительном сопротивлении в преодолении этой диспропорции национальными производителями.

Иностранные фирмы помимо импорта также хорошо заработали непосредственно в Китае. Данные Национального бюро статистики подшипниковой отрасли говорят, что в первом полугодии рост доходов по основным направлениям предприятий с иностранным финансированием составил 15,68%, что кардинально выше, чем темпы роста по отрасли в 3,25%; в тоже время их прибыль выросла на 64,42%, тогда как в среднем по отрасли темп роста по этому показателю составил “всего” 39%.

Если говорить об операционных характеристиках отрасли, то тут также наблюдается не совсем гладкая картина.

Во-первых, существует дисбаланс в отрасли. Только ряд компаний показали заметный рост – более 10%, - в то время как большинство предприятий демонстрирует более медленное развитие и даже упадок.

Во-вторых, направление специальных подшипников растет быстрее, чем направление подшипников общего назначения, тем самым усиливая сопротивление компаний рискам в основном бизнесе.

В-третьих, операционная среда компаний не была должным образом улучшена. Фонды не росли интенсивно, особенно у малых и средних предприятий. Это связано, прежде всего, с трудностями кредитования и прочего внешнего финансирования – доступ к рынку капитала у некоторых малых и средних предприятий из-за серьезных проблем в работе по-прежнему закрыт, несмотря на декларации со стороны государственных организаций. Кроме того, на предприятия действует и негативная “экология” рынка. В связи с отсутствием заказов на высокомаржинальные продукты и ценовую конкуренцию, заставляющую порой продавать ниже себестоимости, у значительного числа компаний почти отсутствует прибыль и они вынуждены работать даже себе в убыток. Отрицательное давление оказывают и просрочки платежей клиентами. Несмотря на то, что срок оплаты в контрактах прописан в среднем 3-6 месяцев, фактически оплата происходит в течение 6-12 месяцев. Также негативно влияют действия штрафных санкций, которые нередко носят вредоносный характер, и пока существующая продуктовая перенасыщенность рынка.

Между тем, качественные показатели отрасли все же не вызывают отторжения. Так, крупные предприятия показали увеличение добавленной стоимости на 9,27%, что лучше, чем в среднем по всей промышленности Китая с 8,8%, но ниже чем в машиностроении с 11,2%. Тем не менее, из-за производственных, финансовых и рыночных особенностей предприятий по этому параметру наблюдался большой дисбаланс.

Если говорить о прогнозах на второе полугодие, то подшипниковая отрасль Китая, по всей видимости, будет по-прежнему стабильно расти – рост ожидается в диапазоне 9-10%. Хорошее потребление подшипников покажут классические “драйверы” – автомобилестроение, ветроэнергетика, сельское хозяйство и иные обрабатывающие отрасли. Горная добыча должна пройти период адаптации, так как там требуется некоторое улучшение условий ведения бизнеса. Производство строительных машин также может показать себя лучше, чем в первом полугодии. Однако ситуация с избыточностью предложений на рынке изменится незначительно. Экспорт продолжит неуклонно расти.

В целом, как отмечают эксперты, скорость роста подшипниковой отрасли Китая довольно сбалансирована. Хотя и существуют проблемы, особенно среди малых и средних предприятий, но наблюдаться точка бифуркации в развитии отрасли в ближайшем будущем не будет и ее текущий и прогнозируемый рост вполне коррелирует с целевым уровнем роста экономики Китая заданным правительством на 2014 год в 7,5%.
 

 

Другие новости по теме:
 

В 1 полугодии 2014 г. доходы по основному бизнесу китайских производителей подшипников достигли 36,3 млрд. юаней

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2014, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта