<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Президент Беларуси упомянул про масштабные задержания поставщиков подшипниковой продукции

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  21/04/2019

 

22 марта во время встречи с активом и высокопоставленными чиновниками одного из регионов Беларуси президент страны Александр Лукашенко анонсировал “более сотни задержаний” по делам о поставках подшипников через посреднические структуры. Об этом стало известно из сюжета государственного телевидения Беларусь.

 

 

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с чиновниками и активом в Барановичах

 

“Сколько мы руководителей пересажали в тюрьму в последнее время? Сейчас по каким-то подшипникам посредники по всем направлениям, отраслям. Сколько там, тоже, наверное, больше сотни задержаний?” — обратился Лукашенко к вставшему из кресла председателю Комитета Государственной Безопасности Валерию Вакульчику. Тот утвердительно кивнул.

“Как зацепили одно звено, — продолжил Президент Беларуси, — и по всей стране покатилось. А люди не молчат. Люди приходят и сдают всех с потрохами. Зачем им сидеть за кого-то в тюрьме?”

Однако в этом году правоохранительные органы Беларуси не заявляли ни о каких крупных задержаниях связанных с закупками подшипников. Вероятно, речь шла о прошлогодних мероприятиях.

В конце 2018 Комитетом Государственного Контроля Республики Беларусь были пресечены факты необоснованного посредничества при закупке запасных частей к технике коммунальным предприятием Гомельской области.

  

Финансовой милицией было установлено, что одно из коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятий, осуществляя закупку импортных запасных частей к коммунальной технике у региональных поставщиков продукции, также параллельно приобретало такие же запасные части у пяти подконтрольных индивидуальных предпринимателей по цене, в несколько раз превышающей их действительную стоимость. В свою очередь эти пять предпринимателей приобретали запасные части у тех же региональных поставщиков, а товар напрямую следовал со склада регионального поставщика на склад коммунального предприятия.

Данная схема поставок действовала на протяжении 2016 – 2018 годов. При этом торговая надбавка посредников к цене регионального поставщика доходила до 800 % (в среднем составляла от 200 до 400 %). Например, при цене у регионального поставщика диска сцепления, равной 550 белорусских рублям, одним из предпринимателей данный диск поставлен предприятию за 2 300 белорусских рублей (надбавка более 400 %); в тоже время, при цене подшипника, равной 350 белорусским рублям, он был поставлен за 1 500 белорусских рублей (более 400 %), а при цене коробки передач, равной 800 белорусским рублям, она была поставлена за 6 600 белорусских рублей. (более 800%).

За поставленные запасные части коммунальное предприятие напрямую индивидуальным предпринимателям денежные средства не перечисляло, что в свою очередь явилось дополнительным препятствием вскрытия всей схемы поставок. Денежные средства поступали на расчетные счета предпринимателей от субъектов, которым предприятие оказывало коммунальные услуги и являвшихся его должниками. В этих целях заключались соответствующие договоры перевода долга и уступки требования, а суммы дебиторской и кредиторской задолженности предприятия погашались. Впоследствии денежные средства, поступившие на расчетные счета индивидуальных предпринимателей, ими обналичивались и распределялись между директором предприятия и иными заинтересованными лицами.

В результате закупок запасных частей по завышенной стоимости коммунальному предприятию причинен ущерб на общую сумму более 500 тыс. белорусских рублей, составляющей разницу между стоимостью приобретения запасных частей и стоимостью их отпуска региональными поставщиками.

В Республике Беларусь на госпредприятия приходится примерно 70% ВВП страны. Такие средства, безусловно, привлекают внимание аферистов на всех уровнях, особенно когда государственные организации начинают расходовать свои бюджеты, так как при этом проще красть. Одно из больных мест - недобросовестные посредники, через которые производятся закупки с большой переплатой.

 

Использованы материалы пресс-служб Президента Беларуси и Комитета Государственного Контроля Республики Беларусь.

   

 

Другие новости по теме:
 

Белорусские власти планируют модернизировать Минский подшипниковый завод

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта