<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Schaeffler продал 10% акций Continental в обмен на снижение долговой нагрузки

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  30/09/2012

 

Schaeffler AG, производитель подшипников и автозапчастей из Германии, на этой недели заявил, что продал 10,4 процента акций Continental AG за 1,6 млрд. евро, чтобы уменьшить долг после неудачного захвата производителя шин. Частные банки MM Warburg и Bankhaus Metzler избавились от 20,8 млн. акций Continental принадлежащих Schaeffler, которые они держали у себя в качестве залога. Ценные бумаги были реализованы по 77,50 евро за акцию большому кругу международных инвесторов. Денежные средства от продажи доли Continental позволят сократить долг Schaeffler на 31% до 3,5 млрд. евро.

 

Бизнесы Schaeffler и Continental разойдутся со временем в разные стороны?

 

Использован коллаж Otto I. K.

 

Бизнесы Schaeffler и Continental разойдутся со временем в разные стороны?

  

Частная компания Schaeffler AG, принадлежащая немецкой семье Шеффлер, получила контроль над Continental AG – вторым по величине в Европе производителем автозапчастей и шин – в 2008 г. в разгар международного финансового кризиса. Schaeffler попыталась провести “обратное поглощение”, однако рынки рухнули, и семейный бизнес остался с более чем 90 процентами акций Continental и большими долгами (на сумму 10 млрд. евро), взятыми для проведения этой масштабной сделки. Чтобы не быть растерзанной кредиторами, Schaeffler вынуждена была начать реструктуризацию долгов, одним из важных элементом которой стала выручка средств от постепенной продажи доли в Continental.

В настоящий момент Schaeffler продолжает оставаться крупнейшим акционером Continental AG с 49,9% акций. И как заявляют Мария-Элибазет и Георг Шеффлер, соучредители Schaeffler AG, они продолжат участие в бизнесе Continental, которое будет носить “долгосрочный и стратегический характер”.

После получения контроля на Continental семья Шеффлер попыталась объединить компании, однако столкнулась с жесткой критикой и противодействием со стороны менеджмента и миноритарных акционеров производителя шин, а также кредиторов, которые не без основания считали объединение делом гибельным. Однако ряд совместных проектов, направленных, прежде всего, на сокращение издержек и развитие новых продуктов, все же стартовал. Так, совместные закупки материалов и оборудования позволили сэкономить более 350 млн. евро.

Но как считают аналитики, после потери Schaeffler контрольного пакета акций, ни о каком объединении больше не может быть и речи. Бизнес компаний продолжит оставаться независимым и, по всей видимости, несмотря на совместные производственные проекты, будет только отдаляться друг от друга.

  

Краткая справка

   

Schaeffler  – один из крупнейших в мире производителей подшипников и автокомплектующих. Владеет всемирно известными марками LuK (автокомпоненты), FAG (подшипники качения) и INA (подшипники качения и скольжения, системы линейного перемещения, компоненты двигателей). Штаб-квартира расположена в г. Херцогенаурах (Германия). Частная компания, контролируется немецкой семьей Шеффлер, так же являющаяся крупнейшим акционером Continental AG, производителя автомобильных шин и компонентов.

В финансовом мире компания Schaeffler известна, прежде всего, большими долгами перед банками, возникшими после покупки в 2008 г. мажоритарной доли в Continental AG.


 

Другие новости по теме:
 

Schaeffler вновь берет облигационный заем 

 

Schaeffler рефинансирует долги за счет облигационного займа 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта