<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

NSK – не только подшипники, но и роботы

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  17/11/2011

 

Компания NSK, известный производитель подшипников и прецизионного оборудования из Японии, представила на выставке International Robot Exhibition 2011 новейшие разработки в области робототехники - роботы-поводыри. Один робот в виде стойки основанной на колесной базе, другой – в виде собаки на базе четырехногого шагохода. Они предназначены для людей с ослабленным зрением и инвалидов для перемещения в офисах, медицинских учреждениях и других помещениях.

 

Прототипы роботов-поводырей от фирмы NSK  

 

Фото: NSK 

 

Прототипы роботов-поводырей от фирмы NSK

 

Пока эти роботы не больше чем громоздкие далекие от совершенства прототипы. Планируется, что подобные механизмы, возможно, смогут найти свое место на рынке к 2020 г. Однако нынешние разработки роботов для сферы услуг, начатые NSK еще в рамках совместных проектов с рядом учебных заведений Японии в начале 2000-х годов, даже если они так и не будут коммерциализированы, могут послужить платформой для развития будущих продуктов в интересах электронной промышленности, станочной и автомобильной техники.

 

В удивительной на первый взгляд связи производителя подшипников с областью робототехники, по японским меркам, ничего такого нет. В 60-70-е годы XX века, когда в стране восходящего солнца начались массовые разработки коммерческих роботов, из-за некоторого перегиба в сторону выпуска электронных компонентов возник дефицит в прецизионных машиностроительных деталях, в том числе подшипниках, используемых в приводах и сочленениях. Именно тогда японские компании-производители подшипников, среди них NSK, Koyo Seiko Co. (в настоящее время JTEKT), Nachi-Fujikoshi и NTN Toyo Bearing Co. (ныне NTN), начали свои первые контакты с разработчиками и изготовителями робототехнической продукции внутри страны. Ныне непосредственно разработкой роботов из известных производителей подшипников Японии, помимо NSK, занимается Nachi-Fujikoshi, выпускающая большой спектр промышленных манипуляторных роботов.  

 

 

Другие новости по теме:
 

NSK инвестирует в расширение производства электронных систем рулевого управления автомобилей 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта