<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Minebea обещает “выплыть” из “мокрых проблем” в Таиланде

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  6/11/2011

 

Сезон дождей в Таиланде, начавшийся с середины лета, привел к крупнейшим за последние полвека наводнениям, залившим 2/3 территории страны. Остановились тысячи предприятий, пострадало более 3 миллионов человек, без крова остались почти 150 тыс. человек.

Несмотря на то, что Таиланд по территориальным меркам и доли в мировом ВВП занимает отнюдь не первые места, между тем является ключевым элементом некоторых производственных цепочек крупнейших мировых концернов. После войны США во Вьетнаме, в которой Таиланд сыграл важную роль, предоставив американской военной авиации свои аэродромы, в стране сложилась неплохая по региональным меркам инфраструктура. Уже в 80-е годы XX века, когда курс японской иены активнейшим образом дорожал по отношению к американскому доллару, ведя к удорожанию японских товаров, в Таиланд ринулись японские автопроизводители, привлеченные относительно дешевой рабочей силой и гибкой политикой по привлечению иностранных инвестиций. Вслед за ними пришли и другие зарубежные компании, давшие взрывной рост отраслей ориентированных на экспорт, в особенности автомобилестроения, электроники и электротехники.

Однако нынешние дожди и наводнения фактически парализовали деятельность практически всей промышленности. Остановили свои предприятия японские Honda, Mazda, Panasonic, Sony и Toyota. Чувствительный удар пришелся и по компьютерной индустрии, в частности по производителям HDD1), таким как Seagate, Western Digital и Toshiba. Из пяти тайских заводов по производству комплектующих для HDD японской компании NIDEC к настоящему моменту заработал лишь один. В стороне от стихии не оказались и предприятия японской машиностроительной корпорации Minebea, производящей от коммерческих микроподшипников до военной продукции.

 

 

Расшифровка условных обозначений названий регионов дана в таблице “Предприятия Minebea в Таиланде”  

 

Расположение предприятий Minebea в Таиланде

 

Предприятия Minebea в Таиланде

 

№1 на рисунке

Название предприятия

Расположение

Основная продукция

Ситуация на предприятии*

1

Navanakorn Plant

Navanakorn Industrial Estate (провинция Патхумтхани)

Детали микродвигателей

Частично затоплено, готовится к возобновлению работы

2

Rojana Plant

Rojana Industrial Park (провинция Аюттхая)

Литье деталей HDD

Затоплено, возвращение к работе проблематично

3

Lop Buri Plant

Провинция Лоп Бури

Электронные устройства, микродвигатели,

авиационные детали

Не затоплено, работает, занято 100% персонала

4

Bang Pa-in Plant

Провинция Аюттхая

Шариковые подшипники, детали машин, электронные устройства, микродвигатели

Не затоплено, работает, занято 60% персонала

5

Ayutthaya Plant

Провинция Аюттхая

Шариковые микроподшипники

Не затоплено, работает, занято 80% персонала

 

* По состоянию на 2 ноября 2011 г.

 

Наибольший удар стихия нанесла по заводам Minebea расположенным в индустриальных парках Rojana Industrial Park (провинция Аюттхая) и Navanakorn Industrial Estate (провинция Патхумтхани), Они были закрыты из-за затопления. Сильнее всего пострадал производственный комплекс в Rojana Industrial Park. Сейчас в нем ведутся работы по ликвидации последствий наводнений, которые вероятно всего завершаться не ранее декабря этого года. Продукция, ранее производимая на этом предприятии, уже активно закупается для перепродажи у сторонних поставщиков. На заводе в Navanakorn Industrial Estate уровень воды по состоянию на 28 октября составлял 28 см. Как только вода уйдет, производство немедленно будет возобновлено.

Minebea прогнозирует, что “мокрые проблемы” нанесут удар по финансовым показателям во II финансовом полугодии2). Объем продаж компании может уменьшиться на -17,4 млрд. иен, а операционная прибыль на -5,3 млрд. иен. Хотя все предприятия застрахованы и никто из персонала не ранен, однако уже идет речь о территориальном перераспределении производств для снижения последствий от будущих негативных природных явлений и создании на освободившихся площадках новых бизнесов, что потребует дополнительных инвестиций.

В тоже время готовится запуск нового завода многоцелевых шариковых подшипников в Банг Па-Ин (провинция Аюттхая). А в январе 2012 г. в провинции Лоп Бури завершится строительство еще одного предприятия по производству шарнирных головок и LED-подсветки для мобильных устройств, в том числе для смартфонов. Туда же будет переведена часть производственных линий микродвигателей. Эти производства позволят уже в следующем отчетном году скомпенсировать потери и принести более 10 млрд. иен выручки.

Как обещает своим акционерам Minebea, предприятия компании могут успешно занять место временно вышедших из строя конкурентов и получить дополнительные заказы на компоненты для HDD пользующиеся на рынке ажиотажным спросом. Кроме того, с ростом потребления авиационных подшипников со стороны Boeing и Airbus должны увеличиться заказы на высокомаржинальную продукцию заводов в провинции Лоп Бури.

Но никто не может гарантировать, что необычная погода вновь не повториться в будущем. Огромный ущерб, нанесенный наводнениями в этом году, как считают ряд экспертов, связан, прежде всего, с многолетним пренебрежением властей и бизнеса к возможным природным катастрофам, что привело к несоответствующему развитию инфраструктуры и коммерческой застройки. С подобным катаклизмами уже многократно сталкивались соседние Вьетнам и Китай, однако в отличие от Таиланда они имеют определённый опыт и лучше подготовлены. Поэтому если тайские власти и бизнес, в том числе зарубежный, после ликвидации последствий ради сиюминутной экономии оставят все как есть, то с затоплением низинных провинций, где сконцентрирована большая часть промышленности, столкнуться придётся вновь.

    

1) HDD - сокращение от англ. Hard Disk Drive (“жёсткий диск”), компьютерное устройство хранения информации, основанное на принципе магнитное записи. Применяется в компьютерах и мультимедийных устройствах.

 

2) Отчетный год у Minebea начинается с 1 апреля и завершается 31 марта следующего года.

 

 

Краткая справка

  

  

Minebea Co., Ltd. – многопрофильная машиностроительная корпорация, производит электронные устройства, подшипники качения и скольжения малого размера, запчасти для машин, оборонную продукцию. 30 заводов находятся в различных странах мира. Штаб-квартира расположена в г. Нагано (Япония). Общее число сотрудников – свыше 53 тыс. человек. Консолидированная выручка за 2010 отчетный год - свыше 269 млрд. иен.  

 

 

Другие новости по теме:
 

Minebea вынуждена закрыть свой завод в Англии 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта