<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Рабочие украинского подшипникового завода требуют восстановления экономических связей с Россией

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  02/04/2017

 

Мелитопольский завод подшипников скольжения, расположенный в украинском Запорожье, переживает, наверное, одни из самых тяжёлых дней. Прекращение сотрудничества с Россией из-за политики властей Украины привело предприятие к бедственному положению: сокращена почти половина персонала, а выпуск продукции упал с 200 тыс. подшипников (комплектов вкладышей) в год до 30-35 тыс.

 

На Мелитопольском заводе подшипников скольжения прошел митинг в поддержку восстановления связей с традиционными рынками сбыта

 

На Мелитопольском заводе подшипников скольжения прошел митинг в поддержку восстановления связей с традиционными рынками сбыта

Фото: ZP.TODAY

 

Поэтому в конце марта на заводе состоялся митинг с участием бывших и нынешних работников в поддержку восстановления экономических связей с Россией, как важнейшем рынком сбыта продукции украинских машиностроителей. К сожалению, за счет внутренних клиентов восполнить потери не удается. Рынок Европы также не может дать тех денег, которые ранее приносила Россия: предприятие из-за технологической отсталости и трудностей с дешевым финансированием не может на серьезном уровне бороться с европейскими конкурентами. Все слова верховной власти Украины о мощной поддержке машиностроителей на новых рынках сбыта (прежде всего, Европы), так и не были реализованы на практике.

Основной причиной собрания заводчане назвали увольнения и уменьшение заработной платы. Однако помимо чисто экономических требований, на собрании прозвучали и политические: прекратить преследование политиков-оппозиционеров, признать за украинцами их культурные и социальные права, а также право на политическую позицию отличную от официальной. По итогам митинга была подписана резолюция в адрес президента Украины, главы правительства страны и председателя Верховной Рады.

Мелитопольский завод подшипников скольжения создан на базе завода “АГАТ” (“Автогидроагрегат”). Основное направление: производство подшипников скольжения (вкладышей) для разработанной еще в СССР техники - грузовиков, автомобилей и тракторов. Основным рынком сбыта долгое время было постсоветское пространство. Однако после того как Российская Федерация присоединила Крым и власти Украины в отместку начали реализовывать политику разрыва экономических связей, реализация продукции резко упала, включая в страны Средней Азии.

На российском рынке предприятие, к сожалению, имеет негативную историю. В 2010 году выяснилось, что на заводе выпускали поддельные вкладыши для автомобилей ВАЗ, ГАЗ, Москвич под торговой маркой “Дайдо Металл Русь” (предприятие в г. Заволжье Нижегородской области), которые в дальнейшем распространялись по России и Украине. Было изъято более 20 тыс. комплектов фальсифицированной продукции. По словам “Дайдо Металл Русь”, при изготовлении вкладышей на мелитопольском заводе использовали дешевые металлические компоненты из Китая. Сами же мелитопольцы неофициально назвали данную ситуацию происками российского конкурента, который настолько могуществен, что может действовать даже на Украине.

Мелитопольский завод подшипников скольжения входит в сферу влияния оппозиционного народного депутата Евгения Балицкого (его отец Виталий Брониславович Балицкий является одним из владельцев), которого политические оппоненты считают пророссийским и, вполне возможным, имеющим своего “куратора” из России. Акцию, проведенную на подшипниковом предприятии, оппоненты называют очередным  выгодным для России “кино”, а также, возможно, для оказания влияния на расследование по делу о расхищении кредитных денег от одного из украинских госбанков с участием ООО “Мелитопольский завод подшипников скольжения”.

    

 

Другие новости по теме:
 

Federal-Mogul Corporation приобрела российского производителя подшипников скольжения

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта