<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

На Минском Подшипниковом Заводе завершается модернизация

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  30/07/2017

 

На Минском Подшипниковом Заводе (МПЗ) 24 июля прошло торжественное мероприятие по вводу в эксплуатацию кольцерасктного комплекса с ЧПУ итальянской компании MURARO. На мероприятии присутствовала пресса и официальные лица.

 

На МПЗ официально запущен кольцераскатный комплекс с ЧПУ

 

Фото: пресс-служба Министерства Промышленности РБ

На МПЗ официально запущен кольцераскатный комплекс с ЧПУ

 

Комплекс расположился в производственном корпусе №1 и представляет собой полностью автоматизированную линию по изготовлению заготовок колец с наружным диаметром от 220 мм до 600 мм. Он включает в себя нагрев прутков, горячую рубку заготовок, штамповку заготовок на прессе, радиально-аксиальную раскатку заготовок на кольцераскаточной машине с автоматической загрузкой-выгрузкой заготовок. Контроль за работой линии и управление производственным процессом осуществляется центральной электронной системой с отображением на мониторах процесса его прохождения.

  

Внедрение нового комплекса позволит заменить 10 единиц действующего оборудования (молот свободной ковки, кольцераскатные машины радиальной раскатки, газовые нагревательные печи), а также уменьшить количество обслуживающего персонала с 15 до 2 человек в смену.

   

Внедрение технологии изготовления поковок на кольцераскатном комплексе с ЧПУ позволит:

  

- уйти от тяжелого физического труда (перенос тяжелых заготовок и поковок производится манипуляторами и транспортерами);
- исключить работу персонала во вредных условиях труда (исключается контакт человека с раскаленным металлом, снижается уровень шума и вибрации);
- улучшить качество выпускаемой продукции;
- уменьшить припуски на механическую обработку, повысив тем самым коэффициент использования металла с 0,51 до 0,72;
- предлагать потребителям качественную продукцию по доступной цене с получением прибыли;
-обеспечить удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции на уровне 30 %.

Как заявляет руководство МПЗ, предприятие находится на финальной стадии перевооружения и модернизации. Согласно программе модернизации, разработанной еще несколько лет назад, было принято решение о закупке и модернизации 45 единиц оборудования. Одним из первых важных элементов этой программы стала реконструкция производственного корпуса №1 для размещения отжигового агрегата от CIEFFE FORNI INDUSTRIAL SRL. Он позволит повысить энергоэффективность и снизить издержки на энергоносители. Помимо этого должны были пройти работы по реновации шлифовального оборудования и внедрению технологии прогрессивного суперфиниширования.

  

Вопрос о модернизации и техническом перевооружении встал еще 2009 г., когда предприятие посетил президент Беларуси Александр Лукашенко и увидел большую изношенность основного оборудования. Предполагалось, что к 2013 году пройдет модернизация, а завод увеличит объемы производства и выручку.

Минский Подшипниковый Завод – одно из крупнейших предприятий СНГ по производству подшипников. Основной вид продукции – сферические роликовые подшипники. Основной рынок сбыта: внутренний, Россия и Украина. Согласно публичной информации, во втором квартале 2016 года завод находился в убытке – более 88 млрд. белорусских рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. убыток уменьшился на 24 млрд. белорусских рублей. При этом персонал уменьшился на 283 человека и составил 1634 работающих. Несмотря на официальные заявления о хорошей экономической ситуации, предприятие находится не в лучшей форме. Модернизация, как планируется, должна уменьшить продуктивные издержки и улучшить качество продукции, что в свою очередь поможет увеличить экспорт, прежде всего, в Европу, в том числе по линии субподряда (поставка отдельных компонентов крупным международным производителям подшипников).
  

 

Другие новости по теме:
 

Минский подшипниковый завод поставит в Индию продукции на 1 млн. долларов

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта