<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Крупнейшие акционеры продолжают оказывать давление на Timken

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  21/02/2013

 

Два калифорнийских инвестиционных фонда Relational Investors LLC (в управлении $5 млрд.) и California State Teachers Retirement System (в управлении $160 млрд.) наращивают усилия по увеличению стоимости акций Timken Co., американского производителя подшипников и стали. В ноябре 2012 г. инвестфонды публично заявили, что акции Timken могут стоить намного дороже, если компанию разделить на две части: подшипниковую и металлургическую. Для чего рекомендовали Timken нанять инвестиционный банк для оценки предложения. Однако руководство компании предложение не поддержало, считая, что объединенный металлургический и подшипниковый бизнес дает значительный синергетический эффект.

 

По мнению инвесторов, так как лишь 10% выпускаемой Timken стали идет на производство подшипников, то логично выделить металлургический бизнес в независимую компанию

 

Фото: Timken

 

По мнению инвесторов, так как лишь 10% выпускаемой Timken стали идет на производство подшипников, то логично выделить металлургический бизнес в независимую компанию

 

На этой неделе инвестфонды вновь направили в совет директоров Timken письмо с требованием расколоть компанию на металлургическую и подшипниковую составляющие. Такой шаг, по мнению инвесторов, раскрыл бы истинное значение Timken для акционеров. Но и в этот раз руководство Timken не пошло навстречу инвесторам, ссылаясь на то, что раздробление может принести лишь краткосрочную спекулятивную выгоду.

 

В настоящее время Relational Investors LLC и California State Teachers Retirement System владеют 7,31% акций Timken и уже поставили на голосование вопрос о разделении компании. Результаты будут известны 7 мая, когда пройдет ежегодное собрание акционеров.  

 

По всей видимости, категорически “против” выскажутся акционеры тесно связанные с Timken. Среди них члены семьи Тимкен, правопреемники основателя компании Генри Тимкен (1831-1909), у которых в руках находятся 10,3% акций, участники пенсионной программы с 5,4%, а также директора и должностные лица компании – держатели около 10% акций.

 

Но, как считает создатель фонда Relational Investors Ральф Витуорт, большинство неаффилированных с компанией акционеров желает разделения Timken и поддержит предложение. Немаловажную роль сыграет и то, что  менеджмент запросил у акционеров значительное вознаграждение за прошедший год. Так, лишь председателю совета директоров Варду Тимкену-младшему предложено выплатить компенсацию в размере $9 млн., что гораздо больше, чем на аналогичных позициях в других компаниях отрасли.

 

Разделение компаний на части по требованию частных держателей акций в США не редкость. В последние годы несколько крупных конгломератов, среди них Tyco International, Kraft Foods Inc и Fortune Brands, были раздроблены под давлением акционеров, посчитавшие, что отдельным направлением бизнеса должна заниматься отдельная независимая фирма, а не разношерстная группа компаний.

 

 

Другие новости по теме:
 

Timken хотят разделить на две части

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта