<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

Бывшие работники ОАО “Ролтом” (ГПЗ-5) вышли на очередной пикет

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  14/04/2013

 

13 апреля в г. Томск (Сибирь, Россия) прошёл пикет бывших сотрудников и миноритарных акционеров ОАО “Ролтом” (ранее известного как Государственный подшипниковый завод №5) против передачи активов бывшего предприятия двум физическим лицам. По имеющейся у организаторов пикета информации имущество бывшего подшипникового завода было выкуплено на аукционе всего за 20 млн. рублей, а теперь продается уже за 500 млн. рублей, при этом рабочим так и не были выплачены до конца долги. Кроме того после ликвидации предприятия могут возникнуть проблемы с пенсиями, а акции имеющиеся на руках у ряда сотрудников стали никому ненужными.

 

Бывшие сотрудники томского шарикоподшипникового завода провели очередной пикет, пытаясь привлечь внимание власти и политические партии к своим проблемам

 

Бывшие сотрудники томского шарикоподшипникового завода провели очередной пикет, пытаясь привлечь внимание власти и политические партии к своим проблемам

 

Напомним, что в 2009 году ОАО “Ролтом” было признано банкротом и на нем введено конкурсное производство. В декабре 2012 г. процедура банкротства была завершена. От продажи имущества ранее оцененного почти в миллиард рублей согласно публичным данным конкурсный управляющий выручил более 30 млн. рублей, полученных в основном от двух физических лиц выкупившие ликвидную задолженность предприятия. Этих средств хватило лишь на погашение части долгов. В феврале 2013 г. ОАО “Ролтом” как юридическое лицо ликвидировано. Теперь сотрудники могут лишь напоминать о своем существовании, проводя показательные акции для привлечения внимания власти и политических партий к своим проблемам.

В тоже время продолжается процедура банкротства работавшего на базе ОАО “Ролтом” другого юридического лица - ЗАО “Томский подшипник”. Данная организация ранее была дочерним предприятием ОАО “Ролтом”. Бывшие владельцы хотели использовать его в качестве основы для развития проекта по производству малошумных шарикоподшипников. Однако экономический кризис 2008-2009 г., проблемы с кредитами и менеджментом поставили крест на этой затее, оставив ряд кредиторов и почти всех рабочих ни с чем. Сейчас, как считают бывшие сотрудники, по отношению к ЗАО “Томский подшипник” также может быть применена аналогичная схема банкротства и его кто-то купит за копейки для дальнейшей перепродажи и освобождения территорий под торговые центры.

Некогда томский подшипниковый завод был одним из крупнейших в стране, и в лучшие годы на нем работало более 7 тыс. человек. Продукция предприятия пользовалась большим спросом на территории России, а часть даже экспортировалась за рубеж. Однако падение потребления со стороны российской промышленности, давление со стороны дешевых китайских подшипников, рост цен на ресурсы, проблемы с кредитами и менеджментом, загнали завод в могилу.

 

 

Другие новости по теме:
 

К модернизации через очередное банкротство?

 

В решение проблем на томском подшипниковом заводе вмешалась политика 

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта