<< На главную страницу    << Новости    << Новости NTN

|

|

|

Разработан “высокоскоростной радиально-упорный подшипник малого размера Ultage для шпинделей станков”

 

 

Смотрите также:

 

 

Низкая вибрация и длительный срок службы для малых шпинделей

 

Корпорация NTN разработала “высокоскоростной радиально-упорный подшипник малого размера Ultage* для шпинделей станков” (диаметр внутреннего отверстия – от 10 до 50 мм), который обеспечивает низкий уровень вибраций и длительный срок эксплуатации малым шпинделям (с небольшим коренным валом), используемых при обработке мелких деталей (например, компонентов смартфонов) и высокоточной механообработке.

В дополнение к таким характеристикам, как “высокая скорость”, “высокая жёсткость” и “высокая точность”, которые необходимы для "машин делающие машины", разрабатываемые в последнее время различные модели металлорежущих станков c целью экономии энергии и пространства включают в себя новые функции и такие понятия, как “компактность”, “высокая выходная мощность” и “большая экологическая дружелюбность”. Здесь выделяется рост разработок недорогих и компактных станков в развивающихся странах, а также увеличение точности обработки при механообработке небольших изделий, деталей для медицинского оборудования и других применений. За счёт таких тенденций развития станочной отрасли спрос на небольшие шпиндели растёт.

Малые шпиндели зачастую имеют конструкцию, в которой внутрь подаётся сжатый воздух для внутреннего охлаждения и предотвращения проникновения посторонних веществ извне. Некоторые заполненные смазкой подшипники не идут с установленными уплотнениями, в результате чего смазка может вытечь из подшипника из-за сжатого воздуха, что приводит к более короткому сроку службы. Герметичные подшипники являются эффективными для ограничения утечки смазки, однако это уменьшает количество проходящего через шпиндель сжатого воздуха. Что, в свою очередь, вызывает проблемы, связанные с охлаждающей производительностью и влияющие на количество инородных веществ, проникновение которых может быть предотвращено. Недавно разработанный “высокоскоростной радиально-упорный подшипник малого размера Ultage для шпинделей станков” применяет новое уплотнение, которое удерживает смазку внутри подшипника без ущерба для охлаждения или предотвращения попадания пыли при использовании сжатого воздуха. Уплотнение также повышает количество смазки внутри подшипника и улучшает прохождение потока сжатого воздуха через подшипник. Положение заполняющей смазки и её количество также были улучшены, чтобы обеспечить более длительный срок эксплуатации.

У малых шпинделей также должен быть "низкий уровень вибраций”, поскольку они часто используются для операций по улучшению внешнего вида продуктов, таких как повышение точности обработки или обеспечение чистовой отделки на обработанных поверхностях. Разработанный подшипник изготовлен методом механообработки, который повышает точность поверхности дорожек качения с целью снижения уровня вибрации приблизительно на 50% по сравнению со стандартными продуктами.

NTN покажет разработанные подшипники на "28-ой японской международной выставке металлорежущих станков (JIMTOF2016)", которая будет проходить в Tokyo Big Sight с 17 по 22 ноября, и будет предлагать его различным производителям металлорежущих станков и производителям шпинделей для разработки новых моделей.

*ULTAGE – это искусственно созданное слово, которое происходит от слияния двух слов Ultimate (максимальный, абсолютный) и Stage (фаза, этап, момент). Оно является фирменным знаком подшипников NTN нового поколения, обладающих наивысшими на текущий момент эксплуатационными характеристиками.

 

  Преимущества

 

1. Длительный срок службы:

- более высокая уплотняющая производительность по сравнению со стандартными продуктами NTN – высокая способность удерживать смазку (4 раза и более);
- высокоскоростная долговечность - более 6000 часов (в 10 раз или больше, чем стандартные продукты NTN).

2. Низкий уровень вибраций:

- вибрации снижены на 50% по сравнению со стандартными продуктами NTN (когда подшипник с пластичной смазкой, зафиксированным предварительным натягом, скоростью вращения 60 000 об/мин при диаметре внутреннего отверстия 10 мм, обдуваем подаваемым по коренному валу сжатым воздухом (0.3 МПа, 30 Нл/мин)).

 

Применение

 

Небольшие станочные шпиндели и др.

 

Иллюстрации

 

 

Высокоскоростные радиально-упорные подшипники малого размера Ultage для шпинделей станков

 

На фото: подшипники с диаметром внутреннего отверстия 10 мм для дуплексирования (слева с чёрным уплотнением – фронтальная сторона, справа с красным уплотнения – задняя сторона)

Высокоскоростные радиально-упорные подшипники малого размера Ultage для шпинделей станков

 

  Сравнение стандартных радиально-упорных подшипников малого размера для шпинделей станков с новой разработкой

 

  Сравнение стандартных радиально-упорных подшипников малого размера для шпинделей станков с новой разработкой

 

ример конструкции небольшого станочного шпинделя

 

Пример конструкции небольшого станочного шпинделя

Разработано фильтрующее уплотнение для интеграции в подшипник большого размера

 

 

 


Сайт содержит информацию о продукции компаний NTN-SNR Roulements (до 2010 г. называлась SNR Roulements) и NTN, а также их партнеров: подшипники, ремонтные комплекты из подшипников и других компонентов, подшипниковые узлы, сервисные продукты...

Любое цитирование и иное использование данных материалов возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2013, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта