<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли    Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

Timken сообщила об убытках

 

 

Смотрите также:

 

 

Дата публикации:  7/08/2009

  

В очередном ежеквартальном отчете корпорация Timken Company (крупнейший американский производитель подшипников и специализированных сталей) сообщила о чистом убытке в размере $64.5 млн. или 67 центов на 1 акцию. По сравнению с показателями первого квартала прошло года доходы упали на 46% и составили всего $828.9 млн. Год назад компания была в плюсе – тогда прибыль достигала $88.9 млн., т.е. 92 цента на акцию. Без учета специальных платежей потери составили $20.6 млн., т.е. 21 цент на акцию, по сравнению с доходами в прошлом году, которые достигли $92.4 млн., т.е. 96 центов на акцию.

Основной причиной таких отрицательных показателей Timken называет снижение спроса на промышленные подшипники и специальные стали, так как многие клиенты компании пошли на снижение своих материально-производственных запасов. Падение продаж произошло почти во всех сегментах, кроме авиакосмонавтики и оборонной промышленности. Как считают аналитики компании, убыточным возможно станет не только второй квартал, но и весь этот год. Убытки могут составить в конце года 40-90 центов на акцию. Но, несмотря ни на что, Совет директоров пошел на выплату дивидендов за II квартал в размере 9 центов на 1 акцию.

По мнению Джеймса В. Гриффиса, президента и генерального исполнительного директора Timken, высказанного в телефонной конференции с аналитиками и инвесторами, прошедшей в июле, такие финансовые показатели – «прямой результат быстрого и всеобъемлющего снижения спроса на рынке». В обращении к акционерам господин Гриффис заверил, что «мы (менеджмент компании – примечание PROMPK.RU-NEWS) хорошо позиционируем компанию на рынке, и уверены, что будем видеть более сильную структурную доходность, как только положение на рынке стабилизируется».

Компания также объявила о том, что подписала соглашение о продаже японской компании JTEKT Corporation (аффилированная компания Toyota Motor Corporation) активов своего бизнеса по производству игольчатых роликоподшипников, который преимущественно обслуживает производителей автомобильных компонентов. Для завершения сделки требуется получение необходимых разрешений со стороны регулирующих органов и выполнение ряда условий.

 

Для улучшения ликвидности Timken продает часть бизнеса ранее приобретенной Torrington (На фотографии: конический подшипник Timken©, игольчатый радиальный подшипник без внутреннего кольца Timken©Torrington© и упорный игольчатый подшипник Timken©Torrington©)

 

На фотографии: конический подшипник Timken©, игольчатый радиальный подшипник без внутреннего кольца Timken©Torrington© и упорный игольчатый подшипник Timken©Torrington©

  

Фото: Timken

  

Для улучшения ликвидности Timken продает часть бизнеса ранее приобретенной Torrington


В прошедшем году продажи игольчатых подшипников принесли
Timken приблизительно $620 млн. или 11 процентов годового дохода. Однако в первой половине 2009 года продажи составили всего около $185 млн. Такое положение дел и вынудило компанию избавиться от малоприбыльных активов, в особенности, когда восстановление мирового автомобилестроения к докризисному состоянию, по мнению многих аналитиков, может продолжиться не один год.

«Эта сделка является важным шагом в реализации нашей стратегии по перемещению центра тяжести нашего портфеля на промышленные сектора с развитой системой послепродажного обслуживания», - заявил акционерам Джеймс У. Гриффит. – «Это дает нам возможность сосредоточить свои ресурсы на тех участках, которые позволяют и нам, и нашим клиентам создавать стоимость на взаимной основе».

После завершения сделки, предположительно в конце 2009 года,
Timken должна получить за этот бизнес примерно $330 млн. наличными, в зависимости от корректировок для оборотного капитала. Как предполагается, вырученные от продажи средства увеличат ликвидность и будут использованы в общих целях компании.

Бизнес игольчатых роликоподшипников являлся частью более крупного приобретения, которое
Timken сделала в 2003 году, - компании Torrington. В этом подразделении занято примерно 3 400 человек. Оно производит игольчатые роликоподшипники, включая широкий ассортимент радиальных и упорных роликоподшипников, а также подшипниковые узлы и игольчатые ролики, которые применяются в автомобильной отрасли и индустрии.

Сделка охватывает предприятия, расположенные в:

  • США: в городах Кайро (штат Джорджия), Далонеге (штат Джорджия), Сильвании (штат Джорджия), Гринвилле (штат Южная Каролина) и Валхалле (штат Южная Каролина);

  • Канаде: в городе Бедфорде (провинция Квебек);

  • Европе: в городах Брно и Оломуке (Чешская Республика), Маромме, Мулте и Вьерзоне (Франция), Кюнзебеке (Германия) и Бильбао (Испания);

  • Азии: в округе Лиюань (Китай).

По материалам: пресс-служба Timken, CantonRep.com

 

 

Другие новости по теме:
 

Японцы покупают часть Timken?

 

Timken фокусирует свое внимание на Азии

 

Timken обнародовала ежеквартальный отчет: доходов меньше, а сотрудники пойдут под сокращение

Новости SNR

 

Новости NTN

 

Новости Дистрибьютора

 

Новости отрасли

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2012, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта