<< На главную страницу    << Новости    << Новости отрасли   Экспорт новостей отрасли (RSS)>>

|

|

|

С SKF AB и Schaeffler AG в США сняты обвинения в картельном сговоре. Но не все так просто

 

 

Новостная лента (RSS):

 

 

Дата публикации:  30/03/2015

 

Федеральный судья в шт. Мичиган 24 марта 2015 вывел шведского производителя AB SKF из-под обвинения, удовлетворив ходатайство компании. Ранее, в феврале, аналогичное “прощение” получил немецкий производитель подшипников Schaeffler AG.

 

Федеральный судья в шт. Мичиган постановил, что шведскаяSKF AB и германская Schaeffler AG не могут быть привлечены к ответственности на территории США, так как не являются резидентами. Однако это не относится к их дочерним компаниям, которую ведут деятельность в США

 

Фото: E.D. Mich.

 

На фотографии: здание федерального суда в шт. Мичигане

 

Федеральный судья в шт. Мичиган постановил, что шведская SKF AB и германская Schaeffler AG не могут быть привлечены к ответственности на территории США, так как не являются резидентами. Однако это не относится к их дочерним компаниям, которую ведут деятельность в США

 

Рассмотрение шло по иску, поданному в 2014 г. Пэмом Бонди, генеральным прокурором шт. Флориды, против крупнейших мировых производителей подшипников и их американских филиалов: NSK Ltd., NSK Americas, Inc., NTN Corporation, NTN USA Corporation, JTEKT Corporation, Koyo Corporation of U.S.A., SKF AB, SKF USA Inc., Schaeffler AG, и Schaeffler Group USA Inc. Он обвинил эти компании в нарушении федерального (отдельные параграфы законов Шермана и Клейтона) и местного антимонопольного законодательства.

Бонди утверждал, что названные компании договорились в период 2000-2011 повысить в США цены на автомобильные подшипники на 45% и стабилизировать их, несмотря на падение спроса со стороны автомобильной промышленности. В качестве аргумента было приведено то, что обычно при падении спроса компании снижают цены на свою продукцию, чтобы привлечь новых клиентов и сохранить рыночную долю. Однако произошло обратное, тем самым был нанесен ущерб экономическим субъектам Флориды, включая органам власти, частным компаниям и индивидуальным пользователям.

Но суд постановил, так как SKF AB и Schaeffler AG не являются резидентами и не ведут свою деятельность напрямую в США, то они освобождаются от ответственности. При этом обвинения не были сняты с дочерних предприятий компаний SKF USA Inc. и Schaeffler Group USA Inc.

Рассмотрение иска продолжается.

 

 

Другие новости по теме:
 

Японская Minebea признала себя виновной в ценовом сговоре в США

 

США обвинили японских менеджеров NSK и JTEKT в картельном сговоре

Нажимай! Читай! Подписывайся!

 

 


Использование текста и иллюстраций статей из раздела “Новости подшипниковой отрасли” возможно без согласования, но с обязательной обратной ссылкой на страницу с оригинальным материалом или сайт www.prompk.ru

Любое цитирование и иное использование материалов из других разделов сайта возможно только со ссылкой на сайт prompk.ru и исключительно для рекламирования либо распространения продукции NTN-SNR. Подробнее в "Правовой информации".

Страницы оптимизированы для просмотра Internet Explorer версии 6.х и выше

©2005-2014, Авторизированный дистрибьютор NTN-SNR - Правовая информация - Карта сайта